26.11.2021

В Пуровском районном историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки «Животный мир Пуровского района»

Идейным замыслом экспозиции является сюжетное оформление животных и птиц, приближённых к их естественной среде обитания, при помощи использования искусственных декораций. Проект реализован в рамках нацпроекта «Культура».

Для полного погружения в атмосферу природы, посетителю предложены очки дополненной реальности. Благодаря их применению у посетителей есть возможность окунуться в реальный мир природы Пуровского района, оказаться на ненецком стойбище.
Кроме этого в зале размещён интерактивный стол, где представлены интересные факты о животных и птицах, обитающих в Пуровском районе.
«Мы прекрасно понимаем, что нашему посетителю интересен современный музей, который меняется, постоянно находится в движении и идет в ногу со временем. Новая выставка теперь позволяет посетителю стать не пассивным наблюдателем, а активным участником, она стала интерактивной, а зал ярче и интереснее, как для взрослых, так и для детей», – отметила директор Пуровского историко-краеведческого музея Юлия Пэк.
Над проектом работал весь творческий коллектив музея.
«Перед нами стояла задача подготовить новый выставочный проект, отвечающий современным требованиям оформления и технического оснащения, а также мультимедийного наполнения, но самое главное он должен был быть доступным для восприятия всем возрастным категориям посетителей. Важнейшим элементом среды животных и птиц являются звуки. Новая выставка «оживает» посредством размещения звукового оборудования. Каждый музейный посетитель сможет, услышать и узнать голоса представленных животных и птиц», - поделилась Анастасия Акопянц, заведующая экспозиционно-выставочным отделом.
На презентации выставки «Животный мир» присутствовали члены молодёжного совета Пуровского района.
«Очень рад быть на презентации такого значимого события, впечатляющая выставка! Обязательно приведу сюда своих троих любознательных дочек! Отличный повод прийти в музей, ещё и узнать много интересного о северной фауне», – отметил местный блогер Руслан Кононенко.