04.10.2021

В Пурпейской детской школе искусств представлены выставки из фондов Пуровского районного историко-краеведческого музея

Выставка художественных этюдов Питерского художника Бориса Семёнова «Золотая осень» и выставка рисунков Леонида Лара «Предметы материальной культуры тундровых ненцев с низовья реки Пур»

«Золотая осень» – мир очарований, настроений, красок, эмоционального воздействия на сердце и чувства человека. Природа, несущая нам познание, исцеление, соприкосновение с миром красоты. Автор любит звонкое золото осени в багрянце вечернего заката, в неуловимых переливах оттенков алого, желтого, охристо-лимонного цветов. Это музыка цвета. Так автор показывает это время года на Пуровской Земле.
Выставка рисунков Леонида Лара «Предметы материальной культуры тундровых ненцев с низовья реки Пур» погружает зрителя в исторические глубины своеобразного менталитета народа Крайнего Севера, раскрывают традиционные религиозные взгляды ненецкого народа.
Леонид Лар - ненецкий художник, член Союза художников России, участник всероссийских и международных выставок.
Название выставки выбрано неслучайно, автор в течение многих лет занимался научными исследованиями, связанными с уникальной культурой ненецкого этноса. В работах Л. Лара вниманию посетителей представлены священные места, бытовые предметы, которые играют важную роль в общественной и семейной жизни ненцев, помогают выжить в суровых северных условиях.