Открытие выставки архивных документов «Памяти Великие страницы»

15 марта в Пуровском районном музее состоялось открытие выставки архивных документов «Памяти Великие страницы», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны и истории боевого пути Восстановительного поезда № 36.

Начальник Отдела по делам архивов (муниципальный архив) Администрации Пуровского района Юлия Михайловна Шадрина рассказала о том, что с 10 по 20 марта на территории Пуровского района проходит Архивная декада.

Пуровскими архивистами проделана большая многолетняя исследовательская работа по изучению истории поезда. Сформированный в начале войны, коллектив поезда прошёл фронтовыми дорогами, находился в эпицентрах вражеских бомбардировок, самоотверженно выполнял задачи по восстановлению железнодорожных путей. Победу встретил в мае 1945 года в Восточной Пруссии под Кенигсбергом. И еще без малого полвека продолжал трудовой подвиг на железных дорогах страны, в том числе в Пуровском районе. Архивный фонд восстановительного поезда занимает почетное место в документальной сокровищнице Пуровского района.

«История поезда вызвала интерес у журналистов российского и окружного уровня, представителей Русского географического общества, мы включились в окружной проект «Историческая память».  Хотелось бы, чтобы воссоздание истории поезда, изучение судеб работников поезда имели такой же размах как Карские экспедиции», подчеркнула Ю.М. Шадрина.

Приглашаем посетить выставку «Памяти Великие страницы», которая продлится до 30 июня 2021 года.