«В ногу со временем»

Пуровский районный историко-краеведческий музей является одним из самых любимых мест посещения гостями и жителями города Тарко-Сале. Основной аудиторией музея являются школьники и дошкольники, посещая музей в качестве индивидуальных, групповых или семейных посетителей, музей открыт и комфортен для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителей старшего поколения.

С изменениями современного общества, с его новыми взглядами, музей не стоит на месте, он ищет новые возможности, чтобы быть актуальным и востребованным. Сегодня посетителю интересен современный музей, который меняется и идет в ногу со временем.

Экспозиция «Животный мир Пуровского района» одна из самых любимых у посетителей Пуровского районного историко-краеведческого музея.

В 2020 году Пуровский районный историко-краеведческий музей принял участия в конкурсе на реализацию мероприятий государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014-2021» в 2021 году и представил выставочный проект новой стационарной выставки «Животный мир Пуровского района». По итогам конкурса проект, заинтересовав оценочную комиссию, стал победителем.

Музей активно приступил к реализации планов, которые помогут создать новую стационарную экспозицию, отвечающую современным требованиям оформления и технического оснащения, а также мультимедийного и интерактивного наполнения.

Говоря об интерактивности, мы воспринимаем её как одну из важных составляющих неугасающего интереса к музею, не только у юных посетителей, но и у взрослых. Благодаря интерактивному столу и разработанной мультимедийной программе на базе экспозиции, посещение выставки может стать приключением с увлекательным виртуальным квестом. Кроме этого игровая программа предложит посетителю познавательные и закрепляющие в памяти сведения, полученные во время экскурсии или занятия, компоненты в виде раскрасок, пазлов и головоломки о животных.

Посещая музей, аудитория любого возраста и вкуса сможет более детально рассмотреть экспонат, получит больше достоверных сведений. Кроме этого музейный посетитель сможет увидеть выставку новым взглядом. Благодаря применению очков виртуальной реальности и созданию виртуального тура, посетителям предстоит возможность окунуться в реальный мир природы Пуровского района.

Важнейшим элементом в среде обитания животных и птиц являются звуки. Животные и птицы для посетителя должны «заговорить». В ходе реализации проекта в экспозиции будет размещено звуковое оборудование, которое позволит музейному посетителю услышать и узнать голоса представленных животных. Кроме этого новое сюжетное оформление выставки и светового решения, позволит передать весь спектр экспозиции. Выставка наполнится интересной, доступной информацией и интерактивными компонентами, что позволит посетителю стать активным участником выставки, а не пассивным наблюдателем.

Открытие новой стационарной выставки «Животный мир Пуровского района» планируется в ноябре 2021 года в рамках участия во Всероссийской акции «Ночь искусств» в музее.