18.05.2020

Виртуальная выставка «Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в дело Победы»

С 8 мая начала работу виртуальная выставка «Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в дело Победы».

Ямало-Ненецкий округ в годы войны был тыловой территорией, обеспечивающий действующую армию продуктами питаний, в первую очередь рыбой и олениной. Помимо этого с округа отправлялись посылки и одежда для бойцов Красной Армии, проходила спортивно-оборонная подготовка жителей округа, способных в случае необходимости встать на замену погибших солдат и готовых дать отпор захватчикам. Все жители округа, вне зависимости от пола и возраста, делали свой вклад в дело разгрома захватчиков и приближение Победы. Но особое место среди жителей округа занимают представители малочисленных коренных народов Севера Ямало-Ненецкого округа – ненцев, хантов, селькупов и зырян. В первую очередь это объясняется с занятием традиционными видами деятельности – рыболовство, оленеводство, охота, возросшими планами и их выполнением. Выставочный виртуальный проект  состоит из 5 блоков: 1) информационные планшеты, где представлено 7 разделов: округ накануне войны; начало войны; все для фронта, все для победы; посылка на фронт;  в фонд обороны;   одна победа на всех; 2) Фотографии; 3) Документы; 4) Видеоэкскурсия старшего научного сотрудника сектора новой и новейшей истории ГБУ «МВК» Германа Бардина; 5) Викторина, направленная на проверку знаний о трудовом подвиге Ямала в годы ВОВ.Познакомиться с виртуальным проектом можно на сайте музее в разделе Выставки.