01.05.2020

Муниципальный этап Проекта «Маршрут памяти» завершен


Пришло время подводить итоги муниципальному этапу телекоммуникационного проекта МВК им.И.С. Шемановского "Предметный разговор.Маршрут памяти", который приурочен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., его главная цель - разработать уникальную карту региона, где будут отмечены знаковые объекты и памятники, увековечивающие военную историю.

«…Эта память, верьте люди, всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придёт война…»

Р.Рождественский

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского нередко становится инициатором проведения региональных музейных проектов. 2020 год, объявленный президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, нацелен не только на сохранение памятников, посвященных Великой Отечественной войне, но и исторической памяти об этом страшном событии. И главный музей округа не мог не отреагировать увековечиванием народной памяти и не внести свой научный вклад.

Три года реализуется Проект «Маршрут памяти» в МВК имени И.С. Шемановского. За это время он позволил через музейные экспонаты, памятные знаки и мемориалы, объединить общей идеей – патриотическое воспитание и сохранение памяти о Великой Отечественной войне – около четырехсот учащихся среднего звена общеобразовательных учреждений города Салехарда (фото из МВК). В юбилейный год Победы Проект шагнул по региону. Его эффективность в рамках города оправдывает вовлечение музеев округа в участие в телекоммуникационном проекте «Предметный разговор. Маршрут памяти», приуроченном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., главная цель которого разработать уникальную карту региона, где будут отмечены знаковые объекты и памятники, увековечивающие военную историю.

С 15 января 2020 года МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей» присоединился к проекту и стал организатором муниципального этапа проекта среди команд учащихся 5-8 классов образовательных организаций г.Тарко-Сале.

Мы пригласили к участию и ознакомили школы и учреждения города с Положением телекоммуникационного Проекта «Маршрут памяти», провели для ребят ознакомительную экскурсию и творческий и познавательный квест «Подвиг не забыт» https://www.purmuseum.ru/news/533/263/muzejnoe-meropriyatie-podvig-ne-zabyt.html. Здесь же команды определились с выбором метки, о которой будут снимать видео при выполнении третьего конкурсного задания.

20 января три команды: команда «Наследники» воспитанников Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале, команда «Правнуки победителей» учащихся 5 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, команда «Молодая гвардия» учащихся 8 «Б» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.Тарко-Сале, приступили к выполнению первого этапа Проекта.

По положению проект предполагал 2 этапа – подведение итогов первого этапа, по всем конкурсным заданиям, с размещением детализированных результатов на сайтах организаторов Проекта. Второй этап – презентация карты «Маршрут памяти» – включает защиту и презентацию творческих работ первого этапа. Обо всём по порядку.

Участникам муниципального уровня предстояло выполнить конкурсные задания: Конкурс I - размышление (эссе) «Где хранится память?», Конкурс II - исследование «Проложи маршрут», Конкурс III – видеоролик «Расскажи о метке».

Использование новых форм работы поставило немало технических задач перед участниками, а команды, оправдывали свои гордые названия и успешно решали их.

Из отзывов о выполнении заданий мы узнали, что вызвало затруднения в ходе работы: «Самым трудным было нанесение меток на карту, т.к. мы не умели это делать. А теперь, благодаря конкурсу, научились!» - пишут участники команды «Правнуки победителей». Ребята справились, нанесли метки на виртуальную карту и сняли видео о своём школьном историко-краеведческом музее «Моя малая Родина».

Команду СОШ№2 составляли пятиклассники, тогда как в других двух командах принимали участие более старшие ребята. Несмотря на возраст, ребята проявили усердие и показали отличные результаты.

С целью создания своего маршрута, участникам необходимо было провести исследовательскую работу, посетить учреждения города, прочесть многочисленные источники, глубже окунуться в историю своей малой Родины. В своём отзыве наши пятиклассники написали: «Нам важно было принимать участие в этом проекте, потому что 9 Мая — 75 лет великой Победы! Конкурс помог нам оглянуться по сторонам и исследовать улицы нашего города, прочесть Книгу Памяти, изучить архивные документы. Оказалось, что улицы названы в честь наших воинов-пуровчан и тружеников тыла. Теперь для нас это не просто имена и фамилии, это храбрые люди, воевавшие и трудившиеся для великой Победы. Хотя их давно нет в живых, они стали для нас родными и близкими, как наши прадедушки и прабабушки, ведь недаром наша команда так и называется — «Правнуки победителей!».

Председатель жюри, Варкентин Олеся Маннуровна, старший научный сотрудник научной библиотеки ГБУ «МВК» также отмечала «живость языка» при написании эссе младшими ребятами, отметила и находчивость команды «Молодая гвардия» учащихся 8 «Б» класса СОШ№ 3 г.Тарко-Сале, ведь ребята в своем письменном размышлении о том, где хранится память о Великой Отечественной войне, практически написали сценарий своего будущего видеоролика. В своём отзыве ребята поделились: «Наиболее сложным было написание эссе, поскольку у нас были разногласия по тексту, но мы, всё же, пришли к единому мнению и тексту, который все одобрили», а понравилось больше всего (цитируем ответы ребят) заниматься озвучиванием видео к третьему заданию конкурса. В эпилоге своего эссе ребята написали; «Мы команда «Молодая Гвардия» и наша цель сохранить память о тех солдатах, которые рвались в бой, ценой своих жизней защищая наше будущее, чтобы фашизм не одержал верх. Мы помним, и будем чтить память о тех солдатах, которые полегли на полях сражений, подарив нам мирное небо над головой. Мы хотим сохранить эту память для будущих поколений и постараемся сделать так, чтобы ужасы Великой Отечественной войны никогда не повторились».

Пиком телекоммуникаций стал период карантина и самоизоляции. Несмотря на сложность технической стороны, ребята не отступили, используя все доступные ресурсы, они поддерживали связь с куратором муниципального этапа, заместителем директора музея Н.Храмовой, консультировались и направляли свои работы на рассмотрение жюри.

Положением муниципального этапа были предусмотрены иные сроки, и сложившаяся ситуация внесла коррективы, но не смогла остановить команды, нацеленные на общий результат – создание уникальной карты региона с указанием всех памятных мест, объектов и зданий, увековечивающих память о Великой Отечественной войне.

Отдельно хочется отметить команду «Наследники». Ребята провели глубокое исследование и социологический опрос, что помогло им не только написать эссе, но способствовало созданию краеведческой игры для подростков города «Пуровский район – фронту», побудило их к изучению музейных коллекций и знакомству с материалами и предметами Пуровского районного историко-краеведческого музея, касающимися Великой Отечественной войны 1941-9145гг. Важность исследования команды «Наследники» ДДТ г.Тарко-Сале отразилась в результатах, которые привели в недоумение и нас, сотрудников музея. Мы тесно сотрудничаем со школами, серьёзно, всесторонне и глубоко изучаем и преподносим тему Великой Отечественной войны учащимся, но несмотря на наши труды, согласно исследованию - только 34 % ребят подросткового возраста (13-14 лет, по выборке исследования среди 100 человек) утвердительно отвечали, что боевые действия на территории района не велись. Музей выразил готовность оказывать содействие инициаторам проекта краеведческой игры - команде «Наследники» в рамках социального партнёрства.

Во время выполнения второго задания команде ДДТ пришлось нелегко, погодные условия в начале февраля нам хорошо знакомы – порывистый, леденящий душу ветер, метели и, в лучшем случае, 20 градусов ниже нуля. Это всё не стало преградой ребятам, они посещали памятные места и фиксировали эти моменты фотографией. Зима у нас снежная пора, и осадки не выбирают, где им выпадать. Аллеи и памятники, стелы и даже тротуары, всё надёжно укрывают они белым плотным покрывалом. Во время своих марш-бросков, юные патриоты проводили стихийные акции по расчистке мемориалов от снега для того, чтобы элементарно, можно было подойти к ним.

Подведение итогов самый долгожданный этап проекта. И здесь команды проявили выдержку и терпение, настроившись на единый конечный результат – создание единой окружной карты памяти по проложенным ими маршрутам.

20 апреля жюри в составе методиста районного музея Ждановой Людмилы Викторовны, экскурсовода МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей», Лопушанской Дины Сергеевны и председательством старшего научного сотрудника научной библиотеки ГБУ «МВК» им. И.С. Шемановского, Варкентин Олеси Маннуровны подвело итоги муниципального этапа Проекта «Маршрут памяти», путем подсчета баллов по всем конкурсным испытаниям. Несмотря на распределившиеся места, мы, музей, выражаем признательность всем командам-участникам и их ответственным, грамотным и полным энтузиазма руководителям: педагогу-организатору Филимоновой Светлане Вячеславовне и бесценному помощнику - Краюхиной Оксане Анатольевне – заместителю директора по научно-методической работе (ДДТ), педагогу дополнительного образования Рудаковой Галине Ивановне (СОШ№2), педагогу дополнительного образования Хусаиновой Лидии Нажиповне (СОШ№3).

Единогласным решением жюри были определены места, но процедура награждения и презентация творческих заданий Проекта ввиду очевидных обстоятельств изменила форму. Теперь итоги муниципального этапа будут публиковаться на сайте музея и ГБУ «МВК», а наградные Дипломы будут направлены участникам электронно.

В свою очередь мы были рады воспользоваться возможностью и объявили результаты муниципального этапа на страницах любимой газеты «Северный луч».

По итогам муниципального этапа телекоммуникационного проекта «Предметный разговор», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. команда «Молодая гвардия» (СОШ№3) награждается Дипломом III степени; команда «Правнуки победителей» (СОШ№2) Дипломом II степени и решением жюри, дополнительно - специальным Дипломом в номинации «Исследовательский дебют»; команда «Наследники» (ДДТ) единодушно признана победительницей с присуждением Диплома I степени.

Об итогах окружного этапа мы сообщим позже, как только организаторы Проекта посчитают возможным, а мы, музей, будем держать вас в курсе происходящего.

В течение мая юбилейного года великой Победы планируются публикации творческих работ участников муниципального уровня телекоммуникационного проекта на электронных ресурсах музея. Следите за нашими новостями, храните память вместе с нами.

Из эпилога эссе команды «Наследники»:

«Соприкосновение с подлинными вещественными и документальными источниками вызвали у нас искреннее, глубокое переживание и убедило нас в том, что музей - это книга памяти: ведь собранные в них документы и предметы хранят память прошлого, передают её как эстафету от поколения к поколению. Мы пришли к важному выводу о том, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне сегодняшним подросткам нужно ею интересоваться. Без памяти о Великой Отечественной войне, о Великой Победе, немыслимо будущее России».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо