04.03.2020

В Пуровском районном историко-краеведческом музее с 10 по 23 марта 2020г. экспонируется выставка «История платка: шедевр народного искусства».

Платок является атрибутом практически всех религий и частью моды и стиля в современности.

История ношения платка берет свое начало в глубокой древности и уходит корнями в различные исторические эпохи и культуры. На выставке представлена коллекция платков из фондов МБУК ПРИКМ, созданные в конце 19 - начале 20 века и 2-й половины 20 века и привезенные из республик Дагестан, Башкортостан, Татарстан и платки, принадлежащие местным и коренным жителям - народам ханты, селькупы, славянским народам, проживающим на территории Пуровского района. Эта коллекция – женское высказывание. Призыв к дружбе, пониманию, красивому диалогу, выраженному в красочных и ярких цветах, узорах и орнаментах.