23.11.2017

Выставка «Легенды седого Пура»


С 4 ноября в музее начала работу выставка «Легенды седого Пура», которая представляет собой результат исследования в области культуры малочисленных народов Севера, проживающих на территории Пуровского района, через легенды, мифы и предания, их традиционное мировосприятие.

 

 

Северные народы по своему мировоззрению и религиозным верованиям относятся к анимистам и шаманистам. У них существует множество богов и духов, олицетворявших различные силы и явления природы. Кроме того, они верят, что все на свете: животные, горы, реки, деревья, предметы, изготовленные человеком, имеет душу и умеет страдать, радоваться, обижаться, поэтому со всеми душами окружающего мира человек должен уметь находить общий язык и стремиться жить в гармонии.

И, несмотря на глобализацию, стирание различий, исчезновение редких языков, есть пока на Земле места, где можно пообщаться с носителями древнейших цивилизаций. И в целях популяризации, сохранения и развития этих культурных традиций,Пуровский районный историко-краеведческий музей организует выставку, которая познакомит посетителей с фольклором, мировосприятием и традициями шаманизма селькупского и ненецкого народов.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо