08.11.2016

Городское мероприятие "Ночь искусств"


4 ноября в Пуровском музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств», ставшая уже традиционной. Основные мероприятия акции были приурочены к Году российского кино и к 50-летию Геологии.

Учреждения культуры подготовили для жителей и гостей города, насыщенную программу, как для взрослых, так и для детей. Каждый желающий смог попробовать свои силы в разных видах искусства, научился чему-то новому.

Началась «Ночь искусств», с яркого, исполнения попурри из песен к кинофильмам Л. Гайдая, от Валерия Санка, Елены Решетняк и Дарьи Пятиловой.

Сразу после открытия начали работу творческие мастерские, на которых все желающие смогли сделать новогоднюю игрушку «Улыбка Ямала», дети с удовольствием мастерили «Пушистого друга – смешарика», под руководством мастера из дома культуры «Юбилейный», Галины Хлопцовой. Художник Пуровского музея Наталья Храмова провела мастер-класс «Живопись нефтью», который состоялся благодаря содействию ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». Ценителей  изобразительного искусства в этот вечер ждал приятный сюрприз от гостя из города Губкинский, Джалила Гахраманова, они смогли увидеть, как из-под кисти художника рождается настоящий шедевр.

Все, кто любит менять свой образ, создавать неповторимый имидж окунулись в  искусство росписи тела.

Детям мастера наносили «веселый аква-грим», причем этот процесс был  интересен не, только тому, кого раскрашивали, но и всем другим наблюдать, как под кисточкой художника происходит волшебное перевоплощение в прекрасных принцесс, кошечек и собачек, бабочек, милых тигрят или отважных пиратов и супергероев. Взрослым предложили «Фейс-арт» и древнейшее искусство росписи хной «Мехенди».

То, что никакие новые технологии не заменят доброе чудо «волшебного фильмоскопа»  смогли убедиться самые маленькие гости «Ночи искусств», весь вечер для них работал мультсалон «Сказки старого фильмоскопа». Ребята были погружены в атмосферу необыкновенного мира, так знакомого их родителям, бабушкам и дедушкам.

Взрослые в этот вечер посмотрели «Немые шедевры отечественного кинематографа», а также поучаствовали в киновикторине «Погружение в историю кинематографа со вкусом».  И «погружение» было действительно со вкусом, участникам предложили не только вспомнить знаменитые блюда отечественного кино, но и продегустировать их,  а также научиться готовить  вкусную, армянскую долму.

Мультвикторина для детей и взрослых оказалась не только развлекательной, но и познавательной. Гости узнали о первом зарубежном мультипликационном фильме и о первом русском мультипликаторе А. Ширяеве, посмотрели мультфильм Э. Коля «Фантасмагория». Завершилась мультвикторина музыкальным подарком от русского фольклорного ансамбля «Тимоня» под руководством Ларисы Плотниковой. Участники, кому за 10, оказались погружены в легенды северных народов и с удовольствием поучаствовали в игре-поиске «Найди ненецкий тотем».

Любители почитать познакомились с книжной выставкой организованной сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки г. Тарко-Сале, по произведениям, ставшими киношедеврами, а также все желающие приняли участие в викторине посвященной ВОВ. Выставка помогла читателям расширить свои представления о значении кинематографии и помогла сравнить фильм с первоисточником.

Одним из ярких моментов,  стало выступление воспитанников Пуровской Детской школы искусств Марии Будзан и Валерии Косенко под руководством Виктории Масловой.

Учреждения культуры в очередной раз объединили творческих, инициативных людей и показали, многогранность искусства

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо