03.12.2015

Ровесники Ямала

3 декабря в Пуровском районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое празднованию 85-летнего юбилея Ямала. Цель проекта «Ровесники Ямала» – через судьбы конкретных людей, историю трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений при активном участии средств массовой информации осветить важнейшие вехи развития нашего региона. Участниками проекта стали те жители округа, которые родились в 1930 году и до сих пор проживают на территории ЯНАО, внесшие значимый трудовой вклад в становление и развитие округа, а также ныне действующие предприятия и организации, созданные в 1930–1931 годах на Ямале. Ярким событием стала встреча жителей г.Тарко-Сале, внесших свой вклад в развитие района с активной молодёжью в стенах Пуровского районного историко-краеведческого музея. На встрече присутствовали: Евгения Шотлевна Зернова – уроженка в д. Харампур, лесная ненка, носительница национального фольклора, сказок, легенд; Гаджиев Надир Беюкагаевич – руководитель совхоза «Верхне-Пуровский», имеющий правительственные награды и звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и Громова Альбина Васильевна – ветеран Ямала, проработавшая поваром в Нефтеразведочной экспедиции.