15.08.2023

Ко Дню коренных народов Мира и в неделю коренных малочисленных народов Севера состоялся первый показ художественного фильма на ненецком языке «Харпо» зрителю

Короткометражное кино снято в самбургской тундре. Автор и режиссер проекта Анастасия Зинченко родом из самого Самбурга.

Фильм землячки – о любви, вековых традициях и обычаях ненцев заполярной тундры, а его герои – местные жители.
Для Пуровского музея выход фильма - значимое событие ещё и потому, что сотрудник музея, Сергей Кравчук стал оператором первого в истории Пуровского района фильма на ненецком языке. Весь коллектив музея поздравляет коллегу и гордится его дебютом в кинематографе.