11.11.2022

11 ноября в деревне Харампур состоялся конкурс на представление традиционной национальной суконной ягушки – «Тувшаку», организованный местным общественным движением «Ямал-потомкам!»

От Пуровского районного музея в состав жюри вошла хранительница музейных фондов, работник отдела учета и хранения, член правления общественной организации "Ямал-потомкам!", Сметанина Раиса.

Делегаты из Тарко-Сале прибыли в деревню во время проведения народного праздника - Новый год по ненецкому календарю.
Особо ценным вкладом в работу музея вносит непосредственное общение с носителями традиций, талантливыми мастерами народного искусства по обработке меха, сукна, работе с бисером.
На конкурсе были представлены яркие образцы декоративно-прикладного искусства народа ненцы, которые не оставили равнодушными как участников, так гостей и жюри.