04.11.2022

4 ноября в Пуровском музее было многолюдно. Всероссийская акция «Ночь искусств» открыла двери музея для всех желающих. Пуровский музей в этой акции принимает участие в десятый раз. Интерес к этому мероприятию с годами только увеличивается

Программа акции была обширна, посетители познакомились с художественными выставками «На одном дыхании» - Василия и Анны Краснобородкиных, выставкой графики «У черты» Андрея Вахрушева,а также смогли не только познакомиться с живописными работами художественной выставки «Творческие поиски» Алексея Пономарева, но и получить мастер-класс от художника в технике масляной пастели.

2022 год в России объявлен годом народного искусства и культурного наследия народов России, и эта тема стала лейтмотивом всего мероприятия.

В холле музея взрослых и детей ждали: креативные программы в рамках темы «Наше наследие» посетители увидели обряды, стали зрителями ярких вокальных и танцевальных номеров, участниками квизов, кулинарных мастер-классов, знакомились с культурными традициями русских, народов Дагестана и коренных народов Ямала.

Все, кто предпочитает самостоятельно получать информацию – приняли участие в музейном квесте.

В выставочных залах музея работала ярмарка мастеров, здесь можно было приобрести сувениры ручной работы, а также самим стать участниками мастер-классов по вышивке крестом, бисероплетению, скрапбукингу, росписи матрешки, росписи по ткани, живописи в техники «монотипия» и «эбру».

Юные посетители и их родители сами могли стать актерами в интерактивном театре теней «Волшебные сказки».

У всех посетителей мероприятия была уникальная возможность посмотреть и самим попробовать соткать фрагмент настоящего дагестанского ковра, эту технологию на станке демонстрировала мастерица и работник музея НуриятАлимирзаева. Изготовление традиционных селькупских орнаментов демонстрировала хранитель Раиса Сметанина.

Для малышей были организованы тематические игровые зоны «Русские игры», «Игры народов Кавказа».

Музей выражает огромную благодарность всем, кто вместе с сотрудниками принял участие в празднике - вокалистке ДК «Юбилейный», Анне Рисс, открывшей ярким музыкальным номером это музейное мероприятие, артистам Центра национальных культур Дарье Клюшиной и Екатерине Берендеевой. Мастерам: Евгении Шотлевне Зерновой, Игнату Альвовичу Пяк, Эльзе Никитиной, Анне Боровой, Светлане Рыхта, Валентине Слободсковой, а также всем волонтерам и добрым друзьям музея.

На праздник пришли 922 маленьких и взрослых посетителей.