«На одном дыхании» - подарок к 90-летию района

28 октября в Пуровском районном музее состоялось открытие выставки выдающихся художников Пуровского района – четы Краснобородкиных. Взгляды художников на искусство и жизнь когда-то совпали, и родился счастливый творческий и семейный союз. Василий Петрович и Анна Геннадиевна поздравляют район доступными художественными средствами – колоритными произведениями, выполненными в различных техниках, видах и жанрах изобразительного искусства.

При всём многообразии жанров, искусство художников отличает оригинальность авторского почерка, ярко выраженное индивидуальное видение. В произведениях авторов всё говорит языком цвета и пластики: своеобразный колорит, умение передать состояния природы. Полотна авторов объединяет трепетное отношение к духовным основам Севера, что нашло отражение в сюжетной линии работ.

Художники живут и работают в Детской художественной школе посёлка Уренгой 7 лет. Именно здесь открыто одно крупнейших газовых месторождений в 1966 году, а в 2020 году осуществлен один из главных проектов, не только для региона, но и для всей страны. Это строительство Пуровского моста - давняя мечта жителей Уренгоя, которая воплотилась в жизнь.

Поселок стремительно меняется, в нем появляются современные парки, устанавливаются новые памятники, строятся и заселяются новые дома. Не случайно, серия произведений посвящена индустриальному пейзажу. Художники, проявляя активную гражданскую позицию, не остаются в стороне и отражают изменения, происходящие в регионе. Но, главная ценность Пуровской земли - это ее талантливые люди, и поселок Уренгой тому доказательство. Анна и Василий участники многих всероссийских выставок и являются обладателями множества наград профессиональных сообществ. Воспитанники преподавателей Краснобородкиных неизменно призёры многих конкурсов - от городских до международных.

Сочности мероприятию, по случаю открытия новой выставки, добавил яркий хореографический номер от артистов районного Центра национальных культур. Интерес к событию проявили местные СМИ. Гостями вечера стали первые лица района, работники Управления культуры Администрации района, «коллеги по цеху» и их воспитанники, любители искусства.

Выставка «На одном дыхании» - это полотна авторов, на которых мы увидим: улочки, дома, уникальную природу, пленэрные зарисовки и просто жизнь поселка Уренгой, в котором живут, трудятся, воспитывают подрастающее поколение и прославляют свою малую Родину художники.

Пуровский районный музей приглашает посетить выставку «На одном дыхании» до 28 ноября этого года.