03.10.2022

Экспедиция «Культура жизнеобеспечения северных селькупов в фокусе этнографического артефакта»

МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей» совместно с МАЭ им. Петра Великова (Кунсткамерой) г. Санкт-Петербурга с 12.09.2022 г. по 23.09.2022 г. реализовал проект экспедиции «Культура жизнеобеспечения северных селькупов в фокусе этнографического артефакта» по маршруту г. Тарко-Сале – с. Толька – г. Тарко-Сале.

В организации участвовали:

•    - Управление по делам малочисленных народов Севера Администрации Пуровского района
  •    - Управление культуры Администрации Пуровского района
  •    - МАЭ им. Петра Великова (Кунсткамера) г. Санкт-Петербурга
  •    - МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей»
  •    - АО «СХТСО ИЧА»
  •    - Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Пуровского района

Экспедиционная группа:

•    - Степанова Ольга Борисовна – кандидат исторических наук, этнограф, старший научный сотрудник МАЭ им. Петра Великова (Кунсткамера) г. Санкт-Петербурга.
  •    - Тищук Ольга Владимировна  - главный хранитель музейных предметов МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей», преподаватель культурологии, магистр менеджмента в сфере туризма, гостеприимства и ресторанного бизнеса.
  •    - Сметанина Раиса Егоровна – научный сотрудник МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей», член пуровского районного отделения окружного общественного движения «Ассоциация КМНС ЯНАО «Ямал — потомкам!», член Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Пуровского района.

В ходе экспедиции зафиксированы трансформации селькупской культуры, выявлен ряд предметов, объектов, обрядов, традиций, не описанных в научной литературе. По итогам экспедиции будет подготовлен ряд публикаций в ведущих научных изданиях.

Сотрудники МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей» благодарят организаторов, участников экспедиции за  сопровождение, приём и помощь в проведении научно-исследовательской работы, сбора сведений и предметов.