23.03.2022

Пуровский районный историко-краеведческий музей стал победителем отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа–гидов с технологией дополненной реальности.


 Музеем была заявлена выставка «Народы Севера», включающая 40 экспонатов из коллекций Этнография и Историко-бытовые предметы.

Теперь у посетителей появится уникальная возможность получить доступ к фактам, которые раньше были известны только музейным специалистам, увидеть музейный предмет таким, каким раньше его видели реставраторы и хранители музеев, а также узнать редкие факты о том, когда и почему предмет был создан. Для этого будет использована цифровая платформа «ARTEFACT», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа–гиды с технологией дополненной реальности. Что такое «ARTEFACT» и как им пользоваться? Это бесплатное приложение позволяет распознавать музейные экспонаты и выводить всю информацию о них на экран вашего телефона. Если устанете читать, можно прослушать профессионального диктора. Нужно всего лишь скачать приложение, затем открыть его и навести камеру мобильного устройства на экспонат. Читая и прослушивая статьи - становитесь экспертами в области музееведения!

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо