10.12.2021

Выездная выставка «Притяжение»


 10 декабря 2021 года в стенах КСК «Геолог» состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года талантов «Путешествие на звезду Тарко-Сале», подготовленное для одаренных детей Пуровского района.

Пуровский районный историко краеведческий музей принял участие в данном мероприятии, организовав свою интерактивную космическую площадку, где представил выставку под названием «Притяжение».
На выставке представлены предсказания К.Э. Циолковского - ученый-самоучка, ставший основоположником современной космонавтики. Кроме этого посетители смогли услышать сигнал космического спутника «Вояджер», на борту которого находится золотая пластинка, содержащая послание к внеземным цивилизациям.
Также каждый желающий ощутил на себе силу гравитации, она же притяжение или тяготение, – это универсальное свойство материи, которым обладают все предметы и тела во Вселенной. Юных посетителей выставки поразил интерактивный компонент «Выход в открытый космос». Чтобы починить сломавшуюся деталь снаружи станции, необходимо работать в специальных перчатках. Совсем нелегкое это дело, работать в условиях космоса! И как говорил Константин Эдуардович Циолковский: «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо