05.12.2021

«Ночь искусств. После», так назывался городской музейный праздник, на который были приглашены все жители и гости Тарко-Сале


 Название акции продиктовала реальность. Всероссийская акция, проходившая, 4 ноября, в связи с эпидемиологическими ограничениями,  проводилась в онлайн формате. Но, как только появилась возможность устроить праздник красоты и искусства в стенах музея, сразу использовалась.

Программа акции была обширна, посетители познакомились с обновленной экспозицией «Животный мир Пуровского района», совершили увлекательные экскурсии в сердце музея – фондохранилище, где познакомились с коллекцией новогодней игрушки. Все, кто предпочитает самостоятельно получать информацию – приняли участие в играх – квестах: «Искусство зимовать» и «По следам Деда Мороза». В холле музея взрослых и детей ждали: креативная программа «Создание новогоднего адвент календаря», квиз «Мода как искусство», экспресс – игра «Что за шедевр?». Здесь же прошёл кулинарный мастер - класс «Новогодний декор для сладких шедевров» с дегустацией праздничного десерта.

В залах музея работали мастер-классы и творческие мастерские: роспись по ткани, рисование в технике работы с акрилом «А-ля импрессио», изготовление новогодней игрушки в стиле ретро, изготовление в технике лоскутной куклы сувенира - «Северная берегиня» (РДК «Геолог»), творческая мастерская «Игольница «Шляпка» (Детская библиотека).

Желающие смогли погрузиться с помощью очков виртуальной реальности в мир стойбища лесных ненцев и осенней природы окрестностей Тарко-Сале.

Большой интерес вызвала акция «Мы придумываем ночь музеев 2022», в ходе которой, каждый желающий мог оставить отзыв и пожелание, что бы он хотел увидеть, кого услышать, а возможно, и самому поучаствовать, в музейной акции «Ночь музеев 2022», которая будет проходить в мае следующего года.

Музей выражает огромную благодарность всем, кто вместе с сотрудниками принял участие в празднике - вокалистке ДК «Юбилейный», Анне Рисс, открывшей ярким музыкальным номером это музейное мероприятие, а также волонтерам – Лукьянченко Виктории и Русских Алине. Мастеру по росписи ткани - Мальцевой Владе, сотрудникам РДК «Геолог» - Дмитриевой Наталье и Вальтер Ларисе, представителю Детской библиотеки - Русецкой Ирине.

На праздник пришли 267 маленьких и взрослых посетителей.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо