26.11.2021

Выставка «Материнство в традициях народов Севера»


 Тема материнства и детства была актуальна всегда. Материнство – это не только зеркало народа, его самобытности, ценностей, обычаев и традиций, но также и отражение будущего этого народа.

Материнство соединяет природу и культуру. Благодаря материнству происходит перенесение культуры на индивидуальный уровень. Наследник культуры обретает, наследует человеческий способ освоения действительности, усваивая нормы, образцы, традиции того или иного общества.
Очень хорошо эту особенность материнства как гаранта стабильности и репродукции социума понимали в древности, что нашло отражение в мифологических представлениях и традициях различных народов.
Современность предоставляет нам уникальную возможность сравнительного анализа различных типов культур.
Ввиду исключительной значимости материнства для духовного возрождения общества нам необходимо в современных условиях, обогащая прежние традиции, создавать новые. Речь идёт о восстановлении значения матери как социальной роли, уважение к материнскому труду, воспитание чувства преданности и любви к матери.
Выставка знакомит с традициями материнства ненецкого, селькупского и русского народов.
На выставке представлены предметы из фондов Пуровского районного историко-краеведческого музея: национальная женская одежда, традиционные национальные люльки и игрушки.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо