Выездная выставка «Чтобы помнили…»

19 ноября 2021 года Пуровский районный историко краеведческий музей принял участие в совместном мероприятии с Районным домом культуры «Геолог» в рамках нацпроекта «Культура» и программы для школьников «Дороги Победы», представив выездную выставку, посвященную событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Чтобы помнили…» в стенах КСК «Геолог».

На выставке представлены предметы периода конца 1930 – 1940-х годов из фондов музея. Уникальными предметами выставки являются: каска советского солдата, немецкие укупорки от артиллеристских зарядов Вермахта, советская масленка для чистки ствола ружья, ящик для патронов пулеметной ленты пулемета «Максим», фрагменты немецкого котелка и другое, кроме этого на выставке представлена форма образца начала 1940-х годов, женское платье и платок 1940-х годов.
Выставка сопровождается копиями агитационных плакатов военного времени и сопроводительными текстами, которые рассказывают о важнейших вехах Великой Отечественной: начало войны, жизнь в тылу; показывают героизм защитников родины.