04.11.2021

Выставка «День народного единства»


 Пуровский районный историко-краеведческий музей представляет выставку из фондов МБУК ПРИКМ посвященную Дню народного единства.

Новая выставка отображает традиции в одежде и предметах культуры народов - русские, татары и казахи. В экспозиции представлена материальная культура и некоторых других народов.
Дата праздника была выбрана не случайно — исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва, наконец, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков.
Территорию Пуровского района населяют представители разных народностей и национальностей. Они различаются своим происхождением и историей, языками, обычаями и вероисповеданиями.
Состав населения Пуровского района многонациональный.
На протяжении многих веков люди разных национальностей создавали общую историю своей страны, жили вместе, основываясь на принципах добрососедства и взаимовыручки. Сохраняя и привнося в современную жизнь свои национальные традиции, все народы делают Пуровский район ярким, уникальным и самобытным.
Новая выставка позволит ближе познакомиться с примерами представленных образцов материальной культуры отдельных народов. Предметный ряд экспозиции имеет ассамблевую основу, и помогает провести комплексный обзор «исторических капсул».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо