20.10.2021

Сойка


На голове располагается хотя и небольшой, но весьма заметный хохолок черного цвета, а на лбу и на темени привлекательно контрастирует серовато-белый орнамент.

Предплечья отличаются ярким лазурным оттенком, что имеет сходство с небольшими зеркальцами. При этом они перечеркнуты поперек многочисленными черными линиями. Крылья окрашены в бледно-охристые тона, а их окончания имеют черные оттенки. Надхвостье имеет оперение белого цвета вперемешку с черными тонами, при этом хвост небольшой и прямо обрезанный.

 

Размеры животного

Взрослые особи имеют рост 15 см. и длину с хвостом 32—37 см., размах крыльев 50—58 см., вес — 129—197 грамм.

 

Образ жизни

Обыкновенные сойки предпочитают селиться в лесах любого типа -  лиственных, хвойных, а также смешанных. Такие птицы могут встретиться в парках, если они богаты растительностью и деревьями. В некоторых случаях пернатые появляются и на территории городов, а также других поселений человека. Сойки любят садиться на муравейник. При этом с необыкновенным терпением переносит ползания насекомых по своему телу и их укусы. Похоже, что это просто терапия, ведь муравьиная кислота защищает их от паразитов.

Рацион питания

Пернатые с удовольствием лакомятся растительной пищей - семенами, орехами и ягодами. Подвиды, обитающие в Европе, едят жёлуди. Одна сойка может припрятать желудей до 4 кг, перетащив свои трофеи на значительное расстояние, а потом забыть про свою кладовую. Едят они мышей, других грызунов, насекомых – пауков и прочих.

Размножение и потомство

Весна – пора брачных хлопот для таких птиц. Занимаясь поисками избранников, в попытке понравится, самцы сойки шумят, воркуют и расправляют свои хохолки. К наступлению лета выбор партнёра на обжитых безопасных участках, как правило, уже заканчивается. Гнёзда такие птицы сооружают из веточек и стеблей, травы и шерсти. Вскоре в них появляются зеленоватые с желтизной пятнистые яйца. Их количество доходит до семи штук. Через две с небольшим недели вылупляются птенцы, которые развиваются быстрыми темпами. Через 20 дней они уже вступают в самостоятельную жизнь. А через год сами становятся родителями.

 

Почему сойку называют пересмешницей?

Сойку называют пересмешницей из-за её способности подражать голосам людей и животных. Сойки легко приручаются. Если сойку взять в дом птенцом и заниматься с ней, она научится разговаривать не хуже попугая.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо