20.10.2021

Горностай


Горностай – это хищное млекопитающее, которое представляет семейство куньих. Ближайшими родственниками горностаев являются ласки и хорьки. В основном обитают на земле, но при этом иногда взбираются на деревья, чтобы найти для себя пропитание.

Горностаи – это небольших размеров хищники, обладающие длинным и гибким телом. Конечности у хищника сравнительно короткие, вооруженные светлыми, острыми когтями. Сравнительно короткая голова располагается на сравнительно гибкой и длинной шее. Мордочка у животного отличается треугольной формой. Уши широкие закругленной формы. Хвост не длинный и не короткий, хотя у горностая длиннохвостого  его длина составляет больше половины длины туловища.

Как правило, у горностаев в зимний период мех имеет чисто белый цвет, из-за чего их мех особенно ценился с давних времен. Следует отметить, что кончик хвоста окрашен в черный цвет, а область брюха имеет желтоватый отлив. В зимний период шубка этого зверя достаточно густая и плотная, но в меру длинная. Окрас животного в летний период характеризуется наличием 2-х цветов, с четкой границей между ними. Область хвоста, верхняя часть головы, область спины, бока, а также наружные части конечностей – коричневые, хотя возможны варианты оттенков. Область брюха, область горла, область груди и кисти лапок – белого цвета. В летний период шубка зверя не настолько густая и плотная, как в зимний период.

Самки характеризуются:

  • Длиной тела порядка 20 см в среднем.
  • Длиной хвоста в пределах 5-10 см.
  • Весом не больше 190 граммов.

Самцы характеризуются:

  • Длиной тела в пределах 30 см.
  • Длиной хвоста около 10 см в среднем.
  • Весом не больше 270 граммов.

Горностаи достаточно быстрые животные, которые прекрасно чувствуют себя в воде, но предпочитают ее избегать, а также прекрасно себя чувствуют на деревьях, но взбираются на них только в случае крайней надобности. Несмотря на свои небольшие размеры, этот хищник отличается достаточно злобным характером, а также смелостью и отчаянностью. Как правило, самцы контролируют участки территории, которые в 2-3 раза больше территорий, которые занимают самки. В течение одних суток самцы преодолевают до 15 км, хотя их основная задача состоит в том, чтобы проконтролировать свою территорию. Самки преодолевают не больше 3-х км.

Интересно наблюдать, как перемещаются самка и ее выводок. Они идут, выстроившись цепочкой, причем цепочкой плотной, нос к хвосту. Самый сильный детеныш идет первым. Если какой-то из детенышей отстает, то его подтягивают за ухо более сильные представители семейства.

ОБИТАНИЕ

На территории нашей страны горностаи встречаются на всем побережье Ледовитого океана, а также на Новосибирских островах. Южные границы ареала обитания связаны с севером Причерноморья, а также низовьями Дона и устьем реки Волга. Существуют изолированные популяции, расположенные в Приэльбрусье, на территории Осетии, а затем ареал обитания расширяется до южных и восточных границ государства. Изолированные места обитания встречаются также на Сахалине и на Курильской гряде.

 

ПИТАНИЕ

Основную массу рациона питания составляют грызуны в виде:

  • Мышей полевок.
  • Лесных мышей.
  • Пищух.
  • Леммингов.
  • Хомяков.
  • Землероек.

Кроме всевозможных грызунов, в рационе питания горностаев присутствуют пернатые, земноводные, пресмыкающиеся, а также другие животные. Мало того, этот хищник разоряет гнезда птиц, ловит рыбу, ест насекомых, питается ягодами. Может нападать на глухарей и на рябчиков. Если с пропитанием совсем плохо, то этот хищник способен питаться падалью. Охотясь на грызунов, горностай преследует их по земле, забирается в их норы, находит под снегом или в валежнике. Если грызунов очень много, то горностаи уничтожают их больше, чем могут съесть, делая запасы впрок.

Это смелый и наглый хищник, которому нет равных в природе. При встрече с человеком, смело бросается в атаку.

Охотясь на кроликов, этот хищник пользуется весьма интересной тактикой. Когда он увидит свою потенциальную жертву, то устраивает настоящий концерт. Горностай высоко подпрыгивает, падает на землю и начинает по ней кататься. Кролика подобное представление начинает интересовать и он неотступно следит за «артистом», который медленно, но уверенно приближается к своей жертве. Когда расстояние оказывается минимальным для броска, горностай бросается на кролика, вцепившись в затылок смертельной хваткой.

Характер и образ жизни

Горностаи обитают в различных климатических условиях, при этом предпочитают места, где имеются источники живительной влаги. Обитая в условиях тундры, горностаи встречаются на лугах, а также в пределах речных долин. Обитая в пределах лесных зон, они встречаются рядом с лесными ручьями, на окраинах болот, на опушках лесов, в пределах вырубок, на просеках, в пределах кустарниковой растительности, но глубоко в лесной чаще этого хищника не встретить. Если хищник обитает в условиях степей и лесостепей, то он предпочитает территории, расположенные вблизи водоемов, в пределах оврагов, в березовых колках, в сосновых борах. Этот хищник может обитать рядом с человеческим жильем, на кладбищах, на садовых участках. Обитатели Кавказских гор предпочитают альпийские луга, а обитатели Алтая – каменистые россыпи.

Этот хищник нор для себя не роет, а обходится убежищами, оставленными другими животными, особенно грызунами. Чтобы обустроить гнездовую камеру, зверек пользуется сухими листьями и шерстью. Горностай может поселиться среди горных расщелин, под старыми пнями и среди корневой системы, в кучах валежника и посреди бурелома, а также в дуплах деревьев. Особенно в зимний период в таких местах зверек устраивает для себя временные убежища. Как правило, индивидуальные территории, охраняемые этим хищником, находятся на площади от 10 до 200 гектаров.

Пик активности хищника приходится на темное время суток. На охоту у горностая приходится до 5 часов в сутки, а в остальное время он отдыхает. В зимнее время, когда особенно холодно и много снега, при наличии зимних запасов, этот зверек может находиться в своем убежище несколько дней подряд. Обитая в условиях природы, эти хищники живут не больше 3-х лет, а в условиях неволи их продолжительность жизни увеличивается в 2 раза, а то и больше.

Размножение и потомство

Этот хищник ведет оседлый и уединенный образ жизни, поэтому и самки и самцы живут отдельно. Где-то с середины марта у них начинается период размножения, который длится до начала осени. После спаривания самки вынашивают свое потомство от 8 до 12 месяцев. Такой разброс по периоду беременности связан с особенностями функционирования организма самки. Этот механизм позволяет появиться на свет потомству в самый благоприятный период. На свет появляется от 6 до 8 детенышей, хотя самка иногда рожает от 2-х до 18 детенышей. Потомство весит от 0,8 до 2,6 грамма, при этом оно не видит и не слышит.

Где-то, через месяц жизни малыши начинают слышать, а еще через неделю они начинают видеть. Через пару недель после появления на свет у них появляются молочные зубы, которые на 40-й день начинают меняться на постоянные. На 70-й день происходит их полная смена. У новорожденных можно увидеть на шее своеобразную гриву, которая исчезнет по достижении месячного возраста. Мать редко покидает свою нору, оставляя детенышей без присмотра и то, только для того, чтобы найти для себя пропитание.

В полуторамесячном возрасте маленькие зверьки начинают издавать характерные для них звуки, а также начинает проявляться их агрессивный характер. Мать обучает их охоте. Через пару месяцев после появления на свет они мало, чем отличаются от взрослых особей и начинают самостоятельно покидать нору. Самцы готовы к размножению после достижения 1 года жизни, а самки уже на 17 день после рождения могут оплодотворяться.

После появления на свет, зверьки стараются сбиться в кучу, так как это позволяет им сохранить тепло. Кроме этого, зверьки в таких условиях чувствуют себя в безопасности. После того, как они начнут видеть, этот рефлекс пропадает.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо