20.10.2021

Чернобурая лисица


История распространения чернобурой лисицы (чернобурка, серебристо-черная) берет начало в первой половине XIX века, когда лисица распространилась в отдельных районах Северной Америки и Канаде (мутантная форма дикой канадской лисицы).

В настоящее время только 8% от всей лисьей популяции проживает на территории Канады. В основном животного с таким необыкновенным окрасом меха и высокими характеристиками разводят в звероводческих хозяйствах. В наше время черно-бурая лисица стоит на гране исчезновения, из-за своего ценнейшего меха занесена в Красную книгу.

Описание

Как правило, лиса достигает 60-90 см в длину, пушистый хвост – до 60 см, вес может составлять до 10 кг. Мех чернобурки имеет несколько вариаций окраса. Некоторые особи красуются черным мехом, и только кончик хвоста у них окрашен в белый цвет. Также встречаются лисицы с бурым или голубым оттенком, бока их серо-пепельные. Летом мех реже и значительно короче, чем зимой. Линька приходит с наступлением весны, в конце февраля или начале марта, заканчивается к середине лета.  Затем у лисы мех становится густым, и животное готовится к зимнему периоду. Отличительной особенностью чернобурки, как и любой другой лисы, являются очень большие уши, которые способны почувствовать даже малейшие колебания звука. Именно с помощью ушей лиса выслеживает добычу.

Поведение чернобурой лисы в природе

В природе эти хищники, которые по размеру меньше волка, но больше обычной собаки, встречаются в лесах Канады и США. Реже их представителей можно заметить и в России. Чаще всего они селятся подальше от людей, так как не выносят громкого шума. Много их можно увидеть на охраняемых территориях природных заповедников и парков.

Живет чернобурая лиса в норе, которую сама выкапывает и обустраивает. Именно в ней это благородное и красивое животное чувствует себя защищенным, поэтому большую часть времени оно находится в своем уютном домике, покидая его лишь в поисках пропитания.

Питание

Находясь в естественной среде, чернобурые лисы питаются преимущественно мелкими грызунами. К примеру, при удачной охоте они с легкостью ловят кроликов или мышей. Несколько реже они нападают на птиц и могут питаться ящерицами.

Среди поедаемых ею кормов более 300 видов одних только животных, не считая нескольких десятков видов растений. Однако все-таки основу ее питания составляют мелкие грызуны, главным образом мыши и полевки, составляющие в сумме около трех четвертей их рациона.

 Более крупные млекопитающие, в частности зайцы, играют несравненно меньшую роль, хотя в некоторых случаях лисицы ловят их. Иногда лисицы нападают на маленьких детенышей косуль. Птицы в питании лисицы не столь важны, как грызуны, хотя хищник никогда не упустит случая поймать любую из них, оказавшуюся на земле (начиная от самых мелких и до наиболее крупных – гусей, глухарей и др.), а также уничтожить кладку и птенцов.

 

В летние месяцы почти повсеместно лисы охотно поедают массу жуков и других насекомых. После дождей во множестве собирает дождевых червей. Наконец, в период заячьего мора поедают их трупы и другую всевозможную падаль, а в голодное время – и различные отбросы. Растительные корма – плоды, фрукты, ягоды, реже вегетативные части растений – входят в состав пищи едва ли не всех лисиц. Найдя неубранное поле сои, питается ею.

Вообще характер питания и видовой состав кормов сильно разнятся не только в различных географических районах, но и у особей смежных популяций, населяющих неодинаковые местообитания.

Охота

Чернобурая лиса – смелый и расчетливый охотник, способный часами преследовать свою жертву без отдыха. Она обладает тонким нюхом и отличным слухом, поэтому может находить грызунов даже на очень большом расстоянии. Этот следопыт без труда распутает самый замысловатый след своей жертвы за считанные минуты, настигнет и съест. При этом чернобурка не любит нападать первой. Почти всегда она выбирает тактику измора своего оппонента. Ее задача – найти и загонять 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо