20.10.2021

Ондатра


Ондатра — животное, которое благодаря человеку значительно расширило ареал обитания в 20 веке. Родиной этих уникальных полуводных грызунов считается территория, простирающаяся от Аляски до Мексики. 

Первые несколько десятков особей были завезены и выпущены в водоемы Европы в 1905 году. На территории СССР они появились лишь в 1928 году. Причиной расселения зверьков человеком стал их прекрасный мех.

Это создание также известно как мускусная крыса. Длительное время ондатра являлось едва ли не главной мишенью промысловой охоты, так как она отличается высокой способностью к адаптации к новым средам и при этом быстро плодится, возобновляя свою популяцию в рекордно короткие сроки. Так как выглядит ондатра и выдра похоже, некоторые люди путают этих зверьков. Хотя они и являются представителями семейства грызунов, все же относятся к разным родам.

Происхождение вида и описание

Ондатра впервые появилась в Северной Америке, откуда постепенно перекочевала в Европу, Азию и Россию. Причем в большинстве случаев на территории ее привозил человек, и млекопитающее прекрасно приспосабливалось к окружающим условиям. Животное является грызуном, представляющим единственный вид ондатровых. Оно ведет полуводный образ жизни, проводя время как на суше, так и в болотах, реках, озерах.

 


Интересный факт: ондатры произошли от полевок, изначально они вели наземный образ жизни и были маленьких размеров. Но постепенно грызуны стали крупнее, а их тело приспособилось к воде.
Поскольку ондатры постепенно стали селиться у водоемов, их тело начало меняться. У зверя появились перепонки на задних лапах, влагостойкая шерсть, плоский лысый хвост и челюсть, позволяющая перекусывать прутья. Последнее “нововведение” является основным инструментом при постройке жилища.

 

Внешний вид и особенности

Внешним видом ондатра напоминает крысу, но значительно превосходит ее по размерам. Вес грызуна может доходить до полутора килограмм, длина корпуса составляет 25-37 см, а хвоста – 20-30 см. Тело зверька овальное, с короткой шеей. На конце располагается слегка вытянутая голова.

Интересный факт: у ондатры есть второе название. Некоторые называют ее “мускусной крысой” из-за сходства.

По некоторым чертам внешнего вида можно догадаться, что ондатра большое количество времени проводит в воде. Ее уши практически незаметны и скрываются под слоем меха, что защищает их от проникновения влаги.

 Глаза маленького размера и расположены высоко. Резцы располагаются гораздо ближе к верхней губе, нежели остальные зубы, и выглядывают из-под нее. Благодаря этому ондатра может использовать их под водой для перегрызания веток и стеблей.


Хвост грызуна практически не содержит шерсти, зато покрыт чешуей. Это помогает держаться на плаву и лучше маневрировать. На задних лапах пять пальцев, между ними имеются перепонки. Тело покрыто длинными жесткими волосами, под ними растет мягкая шерсть.

 Большинство особей обладают коричнево-черным окрасом на спине и светлым на брюхе. Мех зверя густой, из-за чего является водонепроницаемым. Летом, под воздействием солнечных лучей, он светлеет.

Ондатра – чистоплотное животное, поэтому постоянно следит за собой, расчесывается и смазывается жиром, который выделяется из ее организма.

К полуводному образу жизни грызун приспособился не только благодаря внешности, но и организму. Находясь под водой, он может регулировать циркуляцию крови в теле и конечностях, тем самым контролируя внутреннюю температуру. У ондатры гемоглобин и миоглобин всегда находятся в большой концентрации, что помогает получать больше кислорода. Благодаря этому они могут находиться под водой 15-20 минут. Также для ондатры характерно явление гетеротермии, то есть способность регулировки притока крови к лапам и хвосту. Лапы обычно холоднее, чем остальное тело.

Как выглядит ондатра

Туловище

Туловище толстое, шея короткая, голова маленькая, мордочка тупая. Зверек отлично приспособлен анатомически к полуводному образу жизни. Уши немного выступают из меха, глаза маленькие, посажены высоко.

Зубы

Зубы обрастают резцы и отделяют их от полости рта, благодаря этому зверек отгрызает растения под водой и не захлебывается.

Хвост

Хвост по бокам плоский, его поверхность покрыта мелкими чешуйками и волосками, на нижней стороне расположен гребень из длинных жёстких волос. На задних лапках расположены плавательные перепонки, по краям пальцев растут короткие волоски.

Внешне мужские особи ондатр не отличаются от женских. Все они вырастают до одинаковых габаритов и набирают ту же массу. Шерсть у обоих полов одинакового цвета. Единственные отличия можно разглядеть в особенностях поведения особей после появления потомства.

Что логично, самка первое время не выходит из логова и заботится о детенышах. На плечи самца ложится обязанность добывания еды и защиты семейства. Зато когда зверята подрастают, роли меняются. Глава стаи занимается обучением молодняка, а самка больше времени уделяет пополнению запасов и поддержанию логова в порядке.

 

Ареал обитания ондатры


Из-за образа жизни ондатра селится поблизости пресноводных водоемов. За редким исключением особь может организовать логово рядом со слегка соленым озером. Но грызун никогда не поселится в месте, где отсутствует растительность. Также его не интересуют водоемы, которые зимой полностью замерзают.

Внешний вид жилища у ондатры может быть разным и зависит от окружающих условий. Она способна как вырыть глубокую нору, так и сконструировать некое подобие домика из веток и соломы. Если берег у водоема высокий, и возле него мало растительности, то скорее всего животное будет рыть подземные тоннели, причем вход в них будет под водой. В противном же случае оно постарается разместиться на поверхности, укрывшись в камышовых зарослях.

Хоть ондатра и проводит много времени в воде, гнездо она держит полностью сухим. Роя нору, грызун старается проложить ее таким образом, чтобы логово ни при каких условиях не затопило. В целях безопасности зверек даже проделывает дополнительные комнаты. Они нужны для того, чтобы вода скапливалась в них, а не в жилище, если вдруг случится наводнение.

Чем питается ондатра?

Основную часть рациона ондатры составляют различные растения, которые находятся вблизи ее логова. Зверь может питаться травой, кореньями и плодами. В основном грызун предпочитает сочные стебли камышей, осоки, хвощи и других аналогичных трав. Если заросли таковых отсутствуют по близости, в ход могут пойти коренья кустарников.

Интересный факт: помимо растительной пищи ондатра также может питаться мелкой рыбой, лягушкой и другими небольшими существами, которых удается поймать.

В зимний период ондатре приходится проявлять настоящую изобретательность, чтобы избежать голода. Зверек не делает запасов заранее, поэтому даже в холодные месяцы питается тем, что удается найти. Например, подводный вход в нору может находиться рядом с залежами водорослей, которые и служат кормом в данный период.

А если дела с едой обстоят совсем неважно, ондатра может приступить к поеданию собственной норы, в которой всегда достаточно веток и соломы. Однако в этом случае зверек рискует замерзнуть при наступлении особенно сильных холодов. Также бывали ситуации, когда люди отправлялись на зимнюю рыбалку, ловили крупную рыбу на живца, и грызун срывал наживку прямо с крючка.

С наступлением весны ондатры переходят на зеленую листву, поедая ее в больших количествах. А ближе к весне рацион в основном составляют коренья. Если недалеко от водоема находится деревня, то зверек не откажет себе в удовольствии забраться на чей-нибудь огород и перекусить овощами.

Добывать пищу ондатра предпочитает по проверенным маршрутам. Она довольно быстро разведывает окрестности и определяет наиболее “хлебные” места, после чего начинает кормиться только там. Если требуется собирать пропитание под водой, грызун редко отплывает дальше, чем на 100 м от своей норы.

Сколько живут ондатры в природе и в неволе


На воле ондатра способна прожить до 3-х лет. Довольно активный образ жизни, длительные подводные плавания и необходимость находиться в непрерывном поиске пищи изнашивают организм животного, из-за чего к двум с половиной годам особь вполне может считаться старой.

В неволе, при должном уходе, продолжительность жизни ондатры существенно увеличивается и достигает 10 лет. Это обусловлено тем, что ей не требуется самостоятельно искать пропитание и подвергать себя риску.

Особенности характера и образа жизни

Наибольшую активность ондатра проявляет с наступлением темноты и утром. Однако она не из тех зверей, которые целый день греются на солнце. В остальное время суток животное также занимается сбором пищи и строительством жилища.

В первый месяц весны ондатры разбиваются на пары. Самец и самка вместе обустраивают логово, где впоследствии появятся детеныши. В процессе работ мужская особь помечает территорию в радиусе 100-150 м, чтобы ее не занимали другие грызуны.

Ондатры обладают слабым зрением, обоняние у них также далеко от идеального. Из-за этого на суше у них иногда возникают проблемы с ориентацией, и они могут стать добычей для хищников. Зато грызуны обладают идеальным слухом. В воде ондатры ощущают себя комфортнее. Они хорошо плавают и могут быстро маневрировать, добираясь до цели.

Естественные враги

 

Так как ондатры являются многочисленным видом, то они включены в рацион питания множества хищников, например, енота, выдры, енотовидной собаки, сипухи, луня, аллигатора, щуки.

Большой ущерб причиняют грызунам норки, которые живут в той же местности, что и ондатры, и могут проникать в их норки через подводные ходы. На земле на ондатр нападают лисы, койоты, бродячие собаки. На малышей охотятся вороны и сороки. Норы и хатки ондатры разрушают волки, медведи, кабаны.

От своих естественных врагов ондатра прячется под водой или в норке, при нападении способна обороняться, используя свои зубы и когти.

В целом ондатра – это многочисленный и широко распространённый вид, так как для нее характерна высокая плодовитость и легкое приспосабливание к изменениям среды обитания.

Интересный факт: наибольшую опасность для ондатр представляют норки. Они обитают на этих же территориях и часто вторгаются в логово грызунов.

Хищные птицы также не против полакомиться зверьком. Сороки, сипухи и вороны могут нападать на молодых особей, которые не в состоянии дать отпор. От преследования врагов ондатры в большинстве случаев стараются укрыться под водой. Но и там они не могут чувствовать себя в безопасности. Если рядом будет проплывать щука, то она способна накинуться на плывущую мимо особь.

Социальная структура и размножение

Ондатры проживают стаями, состоящими из отца, матери и подрастающего потомства. После появления детенышей на свет самец не оставляет самку, а помогает ей. Члены семьи действуют сообща, добывая еду и заботясь о юном поколении.

Интересный факт: ондатры могут жить по соседству с бобрами, причем между животными не возникает вражды.

Размножаться грызуны начинают в начале весны. Молодые самцы отправляются на поиски самок, и во время этого они могут конфликтовать друг с другом, борясь за внимание женской особи. Победитель получает право остаться на этой территории, а проигравший уходит.

Беременность у ондатры длится в районе месяца, после чего на свет появляется 5-7 зверят. В холодном климате потомство рождается раз в год. Но на землях, где большую часть времени преобладает жаркая погода, пополнение у семьи случается каждые 3-4 месяца.

На свет детеныши появляются лысыми и слепыми. Их размеры не превышают пары сантиметров, а масса 25-ти грамм. Первые 5 недель самка не отходит от них и кормит молоком. Самец в этот период постоянно добывает для нее пищу и обеспечивает всем необходимым.

Спустя два месяца детеныши уже могут вести самостоятельный образ жизни, но все равно остаются с родителями на зиму, чтобы окончательно окрепнуть и научиться выживанию. При этом, воспитанием занимается отец, помогая им приобрести необходимые навыки. Он показывает, как добывать пищу и строить логово.

После окончания зимы молодые ондатры покидают родительский дом и отправляются на поиски нового жилья и партнеров для создания собственного потомства.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо