09.09.2021

Турухтан


 Птица турухтан - весьма интересная особь в птичьем мире. Имеет небольшой размер и своеобразную внешность, за которую в разных местах получил разные названия. Если перевести на русский с латинского языка, то получится что-то вроде «любитель подраться/забияка». На востоке есть слово «курахтан», под которым объединяли всех птиц, которые чем-то были похожи на домашних куриц. На Руси и позднее его называли малым петушком, просяником. 

Внешний вид
 
Это единственные кулики, у которых ярко выражены различия между самцами и самками. В брачный период отличить самцов очень просто. Они имеют пушистые разноцветные воротники, а на лицевой части головы появляются желтые бородавки.
Но после брачного периода и линьки, самцов турухтанов почти невозможно отличить не только от самок, но и других видов пестрых длинноногих куликов. Самки турухтанов лишь имеют значительно меньшие размеры.
Клюв и лапы у самцов турухтанов чаще всего оранжевые, а у самок клюв темно-серый и может иметь розовый кончик. Окрас ног у молодых особей до 3-х лет и у самок серо-зеленый, темно-серый или бурый.
У турухтанов обоих полов в любом возрасте имеется узкая полоса белого цвета на каждом из крыльев. Также над надхвостьем красуется узор белого цвета в виде буквы «V», который хорошо виден во время полета.
У самца турухтана в брачный период на шее появляется красивое ожерелье из перьев – «воротник», а на голове - своеобразный «чепец», или «ушки» - перьевая корона. Самцы турухтана отличаются друг от друга окраской оперения и узором на брачном наряде - среди них невозможно найти двух одинаково окрашенных птиц.
Окраска же у обоих серовато-бурая, брюшко немного светлее спинки. Вообще внешний вид турухтана самца в течение года меняется 2-3 раза. Птицы часто линяют. Самки же всегда одного серо-зеленого цвета.
 
Размеры птицы
 
Размеры турухтана невелики — он чуть больше голубя. Самец и самка находятся в разных весовых категориях — слабый пол значительно мельче. Длина тела самца турухтана около 30 см., вес 120-300 грамм,  размах крыльев 50—58 см. Самочка же в размере около 25 см. и весит 70-150 грамм, размах крыльев 46—52 см.
Диморфизм проявляется в окраске и рисунке оперения в период размножения.
 
Образ жизни
 
Турухтан — широко распространенная в северной части Евразии птица. Ее ареал — это преимущественно тундровая и лесотундровая зоны, таежная область. Турухтан обычен на Ямале и в низовьях Оби, по обе стороны Полярного Урала. Известен он и в Предуралье, и в Зауралье: в Пермском крае и на Урало-Тобольском плато, в среднем течении Урала и Илека, между Барнаулом и Семипалатинском.
 
Весной они слетаются к местам гнездовий, и раскрашенные в самые разнообразные цвета, распушают свои воротники и ушки, начинают бегать по участку своей территории, привлекая внимание других самцов.
Возбужденные противники самозабвенно сражаются друг с другом. Даже если птиц в этот момент напугать, они отлетят подальше и продолжат свои бои. Иногда стая очень большая, самцов много, тогда  уже не важно, против кого кому бороться, важен сам процесс битвы. В такой ситуации даже самочкам передается общий боевой дух, и они тоже стараются поучаствовать в сражениях.
 
Но эти, на первый взгляд, ожесточенные бои – всего лишь показуха. Вдоволь наигравшись, они спокойно усядутся рядышком, совершенно целые и невредимые. Самых задиристых самцов можно определить по цвету воротничка – чем он ярче, тем агрессивнее самец. Таких называют доминантами. Особи же с белыми воротничками называются сателлитами (спутниками), они обычно очень спокойны. Активность турухтанов приходится на светлое время суток. В условиях северного полярного дня птицы токуют почти круглосуточно.
 
Рацион питания
 
Турухтаны обычно кормятся на мелководье, но есть одна особенность, редко встречающаяся среди куликов - у этого вида присутствует четкое разделение типа кормов в зависимости от сезона. Летом это животные корма (водные и околоводные насекомые и их личинки, ракообразные, черви и моллюски), зимой большую часть рациона составляют растительные корма (семена наземных и водных растений, зерновые культуры).
Турухтаны выходят на поиски пищи обычно в ночное время. Бегая по берегу ручья, реки или озера, турухтан собирает мелких животных, которых выбросило на берег водой. Своим коротким клювом он исследует ил, иногда бродит по мелководью и даже плавает. В период гнездования турухтан питается насекомыми, которых ловит на суше.
 
Размножение и потомство
 
Самцы куликов-турухтанов, что стоят на верхней ступени иерархической лестницы, могут спариваться в течение брачного сезона сразу с несколькими самками. Самки посещают несколько токовищ и выбирают подходящих партнёров. Перед спариванием самка нежно теребит клювом роскошный «воротник» самца. После спаривания самка покидает токовище и партнёры расстаются.
У турухтанов строительством гнезда, насиживанием кладки и выращиванием птенцов занимается исключительно самка. Этим турухтаны отличаются от других бекасовых, которые преимущественно выращивают потомство в паре.
Гнездо представляет собой небольшое углубление, выстланное травой и водорослями и хорошо скрытое в прибрежном камыше. В конце мая - начале июня самка откладывает яйца, а через три недели на свет появляются птенцы, покрытые пухом защитной окраски, которые сразу после вылупления из яиц покидают гнездо. Мать несколько дней кормит их насекомыми; позже малыши сами начинают добывать себе пищу.
Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо