09.09.2021

Чернозобая гагара


 10 Интересных фактов о гагаре

Отряд Гагарообразные Семейство Гагаровые

10 Интересных фактов о гагаре

1)      Чернозобая гагара занесена в Красную книгу.
2)      На этих птиц охотятся исключительно из-за меха и шкуры. Мясо гагар не пользуется популярностью у охотников.
3)      Чернозобая гагара – территориальный вид при размножении. Птицы агрессивно защищают территорию от вторжений. Гагары будут демонстрировать угрожающие позы, чтобы предупредить врагов. Такая склонность распространена у обоих полов, а мужчины дерутся до смерти. Для защиты птицы используют крылья.
4)       Гагара чернозобая имеет интересный голос и производит разнообразные звуки. Крик, который издает птица, похож на вой свирепого зверя. Крик издается обычно самец, только в брачный период самка может издавать громкие звуки.
5)      Есть ряд животных, которые охотятся на яйца. В них входят енот, ворон и лисица. Хищничество на яйца гагар происходит, когда взрослый покидает гнездо из-за беспокойства человека или приближения врага. В течение этого времени, оставленные без присмотра яйца быстро привлекают хищников поблизости.
6)      На теле гагар живут паразиты, такие, как глисты и нематоды.
7)      Чернозобые гагары – прирожденные ныряльщики. Среднее время погружения вида для ловли рыбы длится до 45 секунд, при котором птица достигает глубины от 3 до 6 метров. Гагары используют крылья в подводном плавании для быстроты и ловкости.
8)      В холодные месяцы, глаза птиц становятся тускло-серыми. Но весной и летом они приобретают ярко-красный оттенок.
9)      Гагары являются отличными показателями качества воды, так как требуют кристально чистых озер. Это связано с тем, что прозрачная вода облегчает им наблюдение за добычей многочисленных популяций мелких рыб.
10)   Пары у гагар создаются на всю жизнь, только в случае гибели партнера, птица  ищет ему замену.
 

Чернозобая гагара

Описание

Крупная птица притягательной внешности с рубиновыми глазами и сильным голосом. Общая длина 58—75 см, размах крыльев 110—140 см. Вес самцов 2400—3349 г, самок 1800—2354 г. Цевка чёрная, пальцы серые, перепонка серая или розоватая. Радужная оболочка глаз у молодых птиц коричневая, у взрослых тёмно-красная. Окраска двухцветная: верх тёмный, низ белый. Оперение черного цвета с характерными белыми полосами, которые видны над водой во время плавания. Голова и задняя половина шеи серые. Передняя половина шеи содержит толстую черную полоску с длинными тонкими вертикальными белыми линиями по обеим сторонам горла.Молодые птицы окрашены в темно-серые оттенки, а также могут иметь слабый чешуйчатый рисунок на спине и крыльях.

Среда обитания

Чернозобые гагары размножаются на глубоких, продуктивных, пресноводных озерах или обширных водоемах с соседними островами, полуостровами и другими недоступными для человека местами для гнездования. Птицы предпочитают среду, свободную от беспокойства. Вне сезона размножения вид живет среди прибрежных вод вдоль берегов. Чернозобая гагара также иногда встречается в больших внутренних водоемах с пресной водой, таких, как естественные озера, ручьи и большие реки.

  • Регионы обитания: умеренный полярный пресноводный.
  • Наземные биомы: тундра.
  • Водные биомы: озера, пруды, реки, ручьи.
  • Другие особенности среды обитания: прибрежная полоса.

 

Ареал

Ареал обитания чернозобой гагары широкий, так как птицы живут на площади около 10 миллионов квадратных километров. Гагары – мигрирующий вид, который ограничен областями северного полушария. Зимний ареал птицы гораздо обширнее, чем территория размножения. В этот период гагары обитают на крупных озерах у берегов Европы, Азии и Северной Америки, в том числе в северных тундровых и таежных регионах Канады, России, Скандинавии и Гренландии. В течение сезона размножения арктические гагары распространяются по всем частям Евразии, а иногда, и по некоторым частям западной Аляски. Зимовать птицы отправляются на тёплые моря. Весной гагары прилетают обратно, но очень поздно, когда вода уже становится чистой.

Образ жизни

Чернозобые гагары летают и плавают хорошо, но они неуклюжи при ходьбе по земле, так как ноги расположены далеко в задней части тела. Птицы не могут взлететь с территории суши. Чтобы взлететь безопасно без помощи ветра, им требуется разгон от 30 до 50 метров по поверхности воды. Птицы летают обычно поодиночке — даже в брачной паре чернозобые гагары никогда не летят близко друг к другу. При необходимости, гагары пролетят более 10 км, чтобы найти еду. Спят чернозобые гагары на воде, завернув назад и положив на спину голову и шею. Сон короткий, но в течение суток птицы отдыхают несколько раз, чаще всего около полуночи и среди дня (с 13 до 16 часов). Продолжительность жизни птицы около 20 лет.

Питание

В холодные месяцы птица питается мелкой рыбой, в том числе бычками, колючками, сельдями, треской и другими. Иногда, особенно весной, поедают водные растения и их семена. В летний период и в сезон размножения, рацион особей становится более разнообразным. Так, например, птицы едят ракообразных, моллюсков, водных насекомых.

Гагары часто плавают вдоль поверхности с частично погруженными головами: они всматриваются под воду, наблюдая за добычей, прежде чем нырнуть. Пищу добывают, ныряя под воду и захватывая её клювом, причём рыб убивают сильным сжатием клюва.

Размножение

Птицы моногамны. Пара остается вместе во время зимней миграции и на зимовках. Озёра, выбираемые для гнездования, очень разнообразны. Важным лимитирующим фактором является достаточная для разбега и взлёта длина водоёма (обычно не менее 15—20 м). Гнездовые пары очень консервативны и гнездятся из года в год на одних и тех же водоёмах, часто (но не обязательно) используя постоянное гнездо.

Гнезда строят оба будущих родителя, но лидером будет самец. Птицы строят гнезда нескольких вариаций. Первый вид гнезд встречается в глубоких олиготрофных озерах, в которых берега четко выражены и относительно сухие. Второй тип гнезд является редким, птицы его строят на мелководье. Третий тип гнезд гагары сторят на больших озёрах, которые заросли тростником. Гнезда размещают на берегах у самого уреза воды таким образом, чтобы они могли выйти на сушу или уйти из гнезда в воду, если грозит опасность. К гнезду ведет специальный лаз, благодаря которому птичка легко попадает в воду.

Самка откладывает от 1 до 3 яиц. Участвуют в насиживании оба члена пары, однако самка бывает на гнезде значительно дольше. При приближении опасности насиживающая птица обычно незаметно сходит на воду и плавает неподалёку от гнезда. Возвращается на гнездо только тогда, когда опасность полностью миновала. С гнездового озера птица при опасной ситуации, как правило, не улетает. Инкубация длится 28—30 дней. После вылупления птенцы остаются в гнезде дольше 2—3 суток. Самостоятельно добывать корм птенцы начинают в возрасте 60—70 дней, и примерно в эти же сроки они начинают летать и, покинув гнездовое озеро, переходят к самостоятельной жизни.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо