09.09.2021

Волк


 Волки умнее собак. Исследования показывают, что уровень интеллекта у волков выше, чем у его одомашненных родственников. На это указывает и то обстоятельство, что объем мозга у волков на 30% больше, чем у собак

Отряд Хищные Семейство Псовые

Еще 10 интересных фактов о волке: 

1. Голубоглазые волки — исключительная редкость
Маленькие волчата появляются на свет с голубыми глазами, но спустя несколько месяцев глаза меняют цвет на светло-коричневый.
Лишь у единичных особей сохраняется голубой цвет глаз, поэтому такие волки — большая редкость
2. Вожак вовсе не обязательно самый крупный
В каждой стае волков всегда есть вожак. Это положение необходимо заслужить, показав свою отвагу и силу.
Но не всегда самый крупный представитель стаи оказывается в лидерах, здесь все решают волевые качества. В стае, как правило, насчитывается до 10-15 волков, а самые крупные волчьи сообщества могут состоять из 40 особей.
3. Уважают не только самца
Члены стаи беспрекословно подчиняются не только вожаку, альфа-самцу, но и его спутнице. Статус дамы сердца также высок.
Именно они решают, кого оставить или выгнать из стаи, где лучшее место для охоты и куда следует переместиться, чтобы избежать встреч с опасными врагами.
4. Могут обходиться без добычи две недели
Волки — хищные звери, которые в основном нападают на больных и слабых животных.
В случае неудачной охоты, волки могут обходиться без мяса две недели, поддерживая организм ягодами, кореньями и травами. Зато, добравшись до еды, волки могут съесть до 10 килограммов мяса за один раз.
5. Выносливые марафонцы
Волки способны за сутки проходить большие расстояния — до 80 километров, развивая при этом максимальную скорость до 65 км/час.
Ни одна собака, даже самая выносливая, не может побить эти рекорды.
6. Волки отлично плавают
Они вполне способны преодолеть по воде расстояние в несколько десятков километров. В этом им помогают небольшие перепонки между пальцами.
7. Вес и размеры разных видов волков отличаются друг от друга.
Чем дальше волк обитает от экватора, тем он крупнее. Вес зверя из регионов крайнего севера может составлять 100 килограммов, тогда когда тропический волк – не больше средней собаки.
8. Волки способны учуять запах на расстоянии полтора километра.
Кстати, у этих зверей есть способность различать 200 миллионов запахов, у человека – всего 5 миллионов. Поэтому волки – отличные охотники.
9. При хороших погодных условиях волки могут слышать звуки в лесу на расстоянии 9 километров, а на открытой местности – 16 километров.
10. Волки умеют лаять, особенно в щенячьем возрасте. Просто они делают это редко: когда поблизости опасность и воем они могут выдать себя. Лаем же они предупреждают об опасности сородичей и щенков.
 
Описание животного
 
В систематике к виду волков относят около 30 современных и более 10 вымерших подвидов. На территории Российской Федерации чаще всего встречаются обыкновенный  и тундровый  волки.
Обитающие в различных регионах волки существенно отличаются друг от друга не только внешним видом, а и размерами. Так, живущие в более холодном климате хищники крупнее и массивнее тех, что распространены в субтропической и тропической зонах.
В общем случае высота животных в холке колеблется в пределах 66—86 см, длина 105—160 см, а вес 32—62 кг, что делает обыкновенного волка одним из самых крупных млекопитающих в семействе.
 
Сколько лет живут
 
Максимальная продолжительность жизни волка в естественных условиях — 14-15 лет. Больше половины появившихся на свет щенков погибают на первом году жизни. Взрослые особи гибнут во время охоты и от болезней. Доживших до 2-3 лет и достигших половой зрелости волков называют матерыми. До возраста 10-12 лет длиться самый активный период жизни хищников, после этого у животного начинают проявляться признаки старости.
 
Жизнь в стае
 
Волки являются социальными животными и предпочитают жить в стае. Для общения волки используют звуковые, зрительные и запаховые сигналы. Коммуникативные звуковые сигналы волков достаточно разные. С помощью них волки общаются не только в стае, но и передают сообщения другим стаям.
В стае существует строгая иерархия. Вся стая подчиняется вожаку и его самке. Вожак всегда находиться впереди высоко подняв хвост. В стае существует также заместитель вожака, но в некоторых случаях роль вожака может взять на себя его самка. Каждый член стаи выполняет свою роль. Положение волка в стае зависит от его характера и уверенности в себе. Стая может состоять от 3 до 30 особей.
 
Где живут волки в лесу
 
Стаи ведут оседлый образ жизни, ограничиваясь перемещением по своей территории, которая не превышает 30-50 км в диаметре. В качестве убежищ волки используют расщелины, углубления в грунте, окруженные кустарником. Логовом для волков могут служить норы, вырытые другими животными. Вход в волчью нору обычно прикрыт густой растительностью.
 
Значение волка в природе и в жизни человека
 
В естественной среде обитания волки полезны тем, что уничтожают слабых и больных животных. Хищники также являются важной составляющей пищевой цепи и регулируют численность популяций травоядных. Ярким примером влияния волков на экосистему является изменение флоры и фауны на территории международного биосферного заповедника Йеллоустон (США). Через пять лет после заселения всего семи пар серых волков сократилось поголовье оленей, наносивших вред деревьям и кустарникам, а их популяция стала здоровее и стабильнее. С увеличением растительности в заповедник вернулись медведи, бобры, ондатры, несколько видов птиц, возросла численность зайцев и хорьков.
 
Голос
 
Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства зверей (кроме человека и рукокрылых). Волки издают такие звуки, как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, визг, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.
Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемые ими олени двинулись на юг и находятся там-то. При этом волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находиться в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающимся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. Проверка волчьего сообщения о нахождении оленей подтвердила этот случай. Волки могут сообщать друг другу даже о появлении людей.
Сигнал к нападению у волков — это боевой клич, подаваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание разъярённой собаки, бросающейся на человека.
Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Они присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.
Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо