Выездная выставка «Детство маленького кочевника»

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

К этому празднику Пуровский музей представил выездную выставку «Детство маленького кочевника», на которой представлены игрушки и проводились игры северных народов. Игры это сама жизнь, в играх отражен образ жизни народа. Для мужчин это охота, рыбная ловля, оленеводство - занятия, которые требуют физической выносливости, ловкости, смелости. Для женщин – шитье одежды, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства. Вся жизнь и быт ненцев представлена через игрушки. Это детский игровой чум с убранством, детская лодка-калданка, детская нарта, аркан, макет морды для рыбной ловли, детская одежда для мальчиков и девочек, сумочки для шитья, люлька, берестяные короба.