04.04.2021

Музейные мастерские 3 и 4 апреля

Состоялась неповторимая творческая суббота для всех, кто решил провести её в музее. Весь креативный марафон включал 4 мастер-класса по различным видам творчества.

В мастерской по лепке и росписи этно-тарелочки приняли участие 17 приверженцев пластических техник. Возраст участников имеет самый большой размах– от 5 до 50+.
Подобные занятия способствуют проявлению талантов детей и взрослых, получению нового опыта работы с материалами и овладению традиционными техниками и видами декоративно-прикладного творчества.
Композицию «Синий кит» рисовали юные художники в технике гуаши. Справились с форматом и научились создавать живописные двуцветные мазки, находить и создавать новые оттенки из привычных цветов.
Творческая мастерская «Маки» предполагала работу акриловыми красками в технике работы мастихином. Этот инструмент многие участницы держали в руках впервые, но, несмотря на это, быстро овладели приёмами работы, а некоторые даже выработали собственные техники работы этим художественным орудием. Через два с небольшим часа каждая участница мастерской держала в руках собственную композицию, в которую влюблялась с каждой минутой. Такие мастерские имеют цель не столько создание самих картин, сколько получение морального удовлетворения и психологической разрядки после трудовых будней, но результат творческого погружения, как правило, превосходит самые смелые ожидания.