27.03.2021

Мобильная выставка, посвященная геологии

В рамках празднования Дня оленеводов на берегу озера Окуневое города Тарко-Сале Пуровский районный историко-краеведческий музей впервые организовал мобильную выставку в автобусе, посвященную геологам – первопроходцам Пуровского района.

На выставке были представлены уникальные предметы геологоразведки, фотографии с нефтяных и газовых месторождений округа, агитационные плакаты, лозунги, знамя и вымпела социалистического труда. Кроме этого представлен ансамбль, демонстрирующий условия жизни первопроходцев, геофизиков, геологов: палатка, рюкзак, бытовые предметы, гитара, одежда, примус, телефонный аппарат ТА-57, радиостанция, машинка сейсмическая взрывная СВМ-2, стереоскоп полевой, а также группа сейсмоприемников «Паук», которые использовались в системе наземного телеметрического оборудования.
Тематические материалы знакомили с открытием первого газового месторождения. Скважина Р-101 стала первооткрывательницей месторождения, названной «Губкинское» в честь выдающегося русского геолога, создателя нефтяной школы геологии, академика Ивана Михайловича Губкина.
Именно в 1960-х годах Тарко-Сале начинает развиваться как промышленный центр. Открываются новые месторождения. Нефтяным первенцем района стало Губкинское месторождение, открытое в 1969 году.
Выставка привлекла не только взрослых посетителей, но и детей младшего школьного возраста. Все посетители оценили оригинальную идею, выездной выставки «на колесах». Гостям был интересно слушать, о том, как развивалась геология на Пуровской земле, как первопроходцы покоряли северные просторы. А в завершение экскурсии каждый желающий получил возможность почувствовать запах нефти Пуровской земли.