15.03.2021

Историко-документальная выставка архивных документов «ПАМЯТИ ВЕЛИКИЕ СТРАНИЦЫ», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и истории боевого пути Восстановительного поезда № 36.


 В музее организована выставка, на которой представлены уникальные документы, рассказывающие о боевом пути восстановительного поезда № 36 в период Великой Отечественной войны.

Архивный фонд восстановительного поезда занимает почетное место в документальной сокровищнице Пуровского района.
Пуровскими архивистами проделана большая многолетняя исследовательская работа по изучению истории поезда. Сформированный в начале войны, коллектив поезда прошёл фронтовыми дорогами, находился в эпицентрах вражеских бомбардировок, самоотверженно выполнял задачи по восстановлению железнодорожных путей. Победу встретил в мае 1945 года в Восточной Пруссии под Кенигсбергом. И еще без малого полвека продолжал трудовой подвиг на железных дорогах страны, в том числе в Пуровском районе.
История поезда вызвала интерес у журналистов российского и окружного уровня, представителей Русского географического общества, архивисты включились в окружной проект «Историческая память».
Выставка представлена подлинными документами, подтверждающими историю боевого пути ГОРЕМ-36, это более 70 документальных источников разного плана: приказы о назначении, штатные ведомости, телеграммы, служебные записки, списки личного состава ГОРЕМ 36 и другие документы.
Организаторы выставки надеятся, что воссоздание истории поезда, изучение судеб работников поезда будут иметь такой же размах как проект «Карские экспедиции». Сроки работы выставки - с 15 марта по 30 июня 2021г.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо