21.02.2021

Видео-экскурсия по выставке «Герои Пуровской земли»

Видео-экскурсия по выставке, посвящённой защитникам Отечества, землякам – пуровчанам, участникам Великой Отечественной войны будет доступна с 21 февраля пользователям соцсети ВКонтакте и посетителям раздела «Мероприятия» и «Новости» официального сайта Пуровского районного музея.

Всего за годы войны из Пуровского района на фронт ушли 226 человек. Более половины из ушедших на фронт не вернулись в родные селения. Они полегли на полях сражений. Призванные в армию мужчины уходили на фронт сразу после митинга. Дорога до фронта занимала более 2 месяцев. Солдат на речном пароходе отправляли в Салехард и далее Окружной военкомат по Оби отправлял ямальских воинов в Тюмень или Омск, где уже формировались сибирские дивизии. О пяти героях-пуровчанах пойдёт речь в новой экскурсии. Демонстрируются предметы из фондов МБУК ПРИКМ и личные предметы героев, предоставленные Советом Ветеранов ВС РФ в Пуровском районе.