06.02.2021

Открытие выставки «Герои Пуровской земли»


Пуровский районный историко-краеведческий музей, при поддержке Администрации Пуровского района, совместно с Советом ветеранов, представляет уникальную выставку «Герои Пуровской земли».

Выставка посвящена нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны. Всего за годы войны из Пуровского района на фронт ушли 226 человек. Более половины из ушедших на фронт не вернулись в родные селения. Они полегли на полях сражений. 

Жители Пуровский земли узнали о начале войны из сообщения по радио переданного днём 22 июня 1945 года. В этот же день во всех организациях района прошли митинги, на которых пуровчане записывались добровольцами в Красную армию. Сразу же начался сбор добровольных пожертвований, и пуровчане отдавали все свои сбережения в Фонд обороны. Призванные в армию мужчины уходили на фронт после митинга с того места, где сейчас стоит памятник погибшим пуровчанам. Дорога до фронта занимала более 2 месяцев. Солдат на речном пароходе отправляли в Салехард и далее Окружной военкомат по реке Обь отправлял ямальских воинов в Тюмень или Омск, где уже формировались сибирские дивизии.

Поэтому первые пуровчане, которые вступили в бой с фашисткой Германией были солдаты, призванные с Пуровской земли ещё до начала Войны, и уже проходившие службу в Красной армии. И среди этих воинов были наши земляки: Новиков Михаил Владимирович, Косенко Марк Иванович, Саргин Михаил Константинович, Белоусов Геннадий Петрович, Петров Пётр Васильевич.

В экспозиции представлены личные предметы, военная форма, копии орденов и медалей, копии документов, фотографии, радиостанции, телефонный аппарат ТАИ-43 и другие экспонаты, которые знакомят с историей боевой службы наших земляков – пуровчанов, прошедших трудными дорогами войны.

Выставка «Герои Пуровской земли» представлена в здании Администрации Пуровского района с 6 по 25 февраля 2021 года.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо