20.12.2020

Выставка «Антарктида 200»


Историческое событие, ради которого рвались в экспедицию русские мореходы, торопили первопроходцев сановники, рисковали жизнями команды кораблей, произошло 16 (28) января 1820 года. Именно в этот день корабли Беллинсгаузена и Лазарева подошли к берегам Антарктиды – впервые в истории человечества.

В 2020 году будет юбилейная дата — 200 лет со дня открытия Антарктиды. Шестой континент — нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран. И мало, кто знает, что нашли Антарктиду именно русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. 28 января (16 января по старому стилю) 1820 года вошло в историю как день открытия Антарктиды. Сегодня отмечается значимая дата в истории планеты Земля: ровно 200 лет назад русские мореплаватели открыли Антарктиду - последний из континентов, на тот момент остававшийся неизведанным. По тому самому маршруту уже в наши дни проходят сразу три российских парусника: барки «Крузенштерн» и «Седов», а также учебный фрегат «Паллада». Их кругосветная экспедиция посвящена 200-летнему подвигу легендарных первопроходцев. В планах экипажей кораблей пройти 100 тысяч морских миль и посетить 40 городов. Во время остановок на них открываются выставки, подробно рассказывающие об экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Значимую дату отмечают, в том числе и полярники. На антарктическую станцию «Беллинсгаузен» прибыло океанографическое судно Балтфлота «Адмирал Владимирский». На его борту помимо команды находятся члены Русского географического общества. Они примут участие в торжественных мероприятиях. Пуровский музей представляет вниманию подборку из стоковых фото с живописными и покоряющими воображение видами таинственного континента. Приятного просмотра.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо