14.11.2020

Видео-выпуск «Знакомые незнакомцы». «Сумка: от туеса до авоськи»

История появления сумки сопряжена с одним спорным моментом. В новом выпуске, доступном пользователям соцсети ВКонтакте с 14 ноября, ведущая предлагает присоединиться к размышлениям на тему - что было раньше – карман или сумка.

В видео-выпуске представлены экспонаты Пуровского районного историко-краеведческого музея - берестяные туеса и берестяной короб – это один из древнейших видов сумок и емкостей для хранения, которые использовались многими народами, проживавшими в лесной зоне. Удивительный материал и такие необычные сумки, пришедшие из глубины веков. В выпуске рассмотрены архаичные сумки, традиционные спутницы женщин северных народов и сумки совсем из другой эпохи, времен уже не существующей страны - СССР. Присоединяйтесь к нам в Вконтакте.