02.11.2020

Выставка «Квартира №80»


 Сегодня ностальгия в тренде. Модные дизайнеры осваивают стиль ретро, ныряют в семейные альбомы, ищут по барахолкам осколки и обломки старого быта. В нашем музее представлен уголок советского быта, а именно выставка «Квартира № 80».

Это не просто квартира в советском стиле, она дополнена новогодними элементами периода 1980-х годов: ёлка с украшениями и игрушками, мишурой, дедом морозом. Неотъемлемые предметы интерьера того времени: трюмо, стулья, торшер, проигрыватель пластинок, журнальный столик, телевизор, фен, хрусталь, телефоны, часы, ковер, газеты, салфетки, журналы, открытки – предоставлены предметами музейного фонда. Отношение современников к интерьеру советских времен нельзя назвать однозначным. Остаются квартиры с сервантами, креслами, торшерами периода СССР. У одних они вызывают неприятие, у других теплые ностальгические чувства. Как ни оценивай советский интерьер — это массивное, многогранное прошлое. Его эстетика необходима для правильного суждения о настоящем точно так же, как нынешние постройки и дизайн будут оцениваться через полсотни лет.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо