07.11.2020

Видео-Выпуск «Парад на Красной площади 1941 год»


79 лет назад произошло значимое событие в истории Великой Отечественной войны, сравнимое с победой в военной операции. Это — парад 7 ноября 1941 г. Он явился образцом не только великолепной организации, но и духовного мужества русского советского человека.

Сталин на совещании 28 октября поднял вопрос о проведении парада. Военачальники горячо поддержали его, несмотря на угрозы наступления немецких войск, и налёта со стороны фашистов, советское командование принимает важное стратегическое решение – парад проводить! Во многом благодаря параду, состоявшемуся на Красной площади, уже 5 декабря 1941 года началось контрнаступление наших армий, которое стало для Берлина совершенной неожиданностью и некоторое время трактовалось как сильные контратаки. Осознание пришло, когда немецкие части обратились в бегство, теряя массы людей и техники, а в странах гитлеровской коалиции окончательно поняли, что блицкриг провалился. И теперь предстоит борьба со страной, которая «не преклонила колено» перед фашистской Германией. Присоединяйтесь к нам в Вконтакте.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо