05.11.2020

Ночь искусств 2020


3 ноября состоялось одно из ярких событий осени – «Ночь искусств 2020». Пуровский районный историко-краеведческий музей принимает участие в этой Всероссийской акции уже в восьмой раз. Но в этот раз праздник прошел в новом онлайн формате.

Лейтмотивом этого культурного события был слоган «Искусство объединяет». И это так и есть. Ведь в мире искусства каждый найдёт что-то близкое и понятное себе и своему близкому человеку. В этом мире прекрасного содержится огромный ресурс творчества и позитива. Праздничное открытие и закрытие акции было украшено великолепными вокальными номерами, исполненными артистами Районного Центра национальных культур Павлом Абрамовым и Викторией Сенькевич. Программа праздника разрабатывалась с одной целью – объединить семью, друзей, родных. Так, для самых маленьких посетителей виртуального праздника были предложены музейные загадки из сказки. Выглядели они как ансамбль музейных предметов, глядя на который, сразу вспоминается одна из детских сказок – «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Мойдодыр», «Федорино горе» и другие. Предметы из далёкой эпохи, способствовали оживлению сказки и загадка становилась еще интереснее. Также, малыши смогли посмотреть представление театра теней «Теремок». Все, кто постарше стали участниками онлайн-экскурсии «Им исполнилось по 100 – есть что вспомнить». Сама экскурсия проходила по ночному музею. Старинные предметы раскрывали свои удивительные истории с помощью экскурсовода. Чтобы их не спугнуть (именно истории) – экскурсовод использовала только фонарик. Внимательные пользователи соцсетей смогли убедиться, что в эту ночь в музее оживали не только истории. Также были предложены экскурсии «Как искусство помогало побеждать» о песнях и плакатах времен ВОВ, а также - «Искусство зимней маскировки» об удивительных способностях животных адаптироваться к условиям суровой ямальской зимы. Замечательной возможностью развить свой творческий потенциал стало участие в мастер-классах и творческих мастерских. А их было как всегда немало: «Новогодняя закладка», «Ароматный декор на Новый год», «Декор цветочного горшка» и знакомились с искусством песочной анимации. Отдельно нужно сказать о конкурсной программе. В Ночь искусств конкурсов было множество. Акция «Мое любимое место Тарко-Сале», проведенная в двух номинациях: видео и фотография, собрали удивительные работы жителей Тарко-Сале, которые с особенной любовью представили свои излюбленные места города. Игра «Музейные фанты на ночь» прошла в онлайн формате. Ведущие Адилханова Джамина и Наталья Храмова разыграли 12 призов, для получения которых, участники конкурса отвечали в прямом эфире на вопросы об искусстве. Сюрпризом стало участие в игре жителей других регионов, что явилось показателем того, что искусство не имеет границ. Интереснейшей локацией оказался обзор актуальных книжных новинок и литературная викторина, подготовленные Пуровской библиотекой. Для всех ценителей современного искусства была интересна викторина «Арт - аллегри», а знатоки старины приняли участие в конкурсе «Музейная лихорадка». Всего «Ночь искусств – 2020» собрала более 13 000 просмотров за вечер.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо