Видео-выставка «Орнамент-важная часть ненецкой культуры»

С новой видео-выставкой "Орнамент - важная часть ненецкой культуры" Пуровский  районный историко-краеведческий музей принимает участие во Всероссийской акции "Культурный марафон".

Орнаменты – художественная летопись самого народа, но прочесть её можно лишь зная правила расшифровки сложного и во многом непонятного сегодня стиля. Орнамент ненцев основан на прямом восприятии природы. Об этом прямо говорят его названия: «оленьи рога», «заячьи уши», «локоть лисицы», «рыбьи хвосты», «сосновая шишка», «лебеди» и другие. Орнамент для ненцев – своеобразная система, отчасти заменяющая письменность и сопровождающая каждого человека на его жизненном пути от рождения до последних дней. Присоединяйтесь к нам в Вконтакте.