Выставка по истории российского казачества «Казачья вольница»

16 октября в Пуровском районном историко-краеведческом музее начинает свою работу выставка по истории российского казачества «Казачья вольница» из фондов Губкинского музея освоения Севера.

Выставка создана в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укреплению толерантности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». «Казачья вольница» посвящена жизненному укладу и быту казаков, её основная цель - показать вековую историю общности вольных людей, раскрыть страницы истории и культуры казачества. На выставке представлены предметы казачьей культуры из фондов Губкинского музея освоения Севера: традиционная и форменная казацкая одежда, большой ряд казачьего оружия (шашки, сабли, кортики), предметы быта и домашняя утварь, а также фондовые предметы из коллекции традиционного русского быта. Посетив выставку, посетитель соприкоснется с удивительной, драматической и героической историей российского казачества. Выставка дополнена красочными информационными баннерами, знакомящими посетителей с казачьей культурой.