Выставка «100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова»

Михаил Тимофеевич Калашников - выдающийся конструктор стрелкового оружия, автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций

В 1938 году Михаил Калашников был призван в ряды Вооруженных сил. Его срочная служба началась в Киевском особом военном округе. Там он показал себя знатоком техники и был определен для прохождения курса механика-водителя танка. После окончания обучения Михаил был направлен в танковый полк, дислоцировавшийся в городе Стрый (ныне Львовская область, Украина). Уже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. Он разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, создал прибор для учета моторесурса танка. В начале 1941 года он впервые встретился с командующий войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы. Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Танк Калашникова был подбит, сам он получил тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию. Был эвакуирован в Трубчевск (Брянская область), затем в Елец (Липецкая область). В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии. Активно используя техническую литературу из больничной библиотеки, он к моменту выхода из госпиталя создал чертежи нового оружия. Первым из оружейных специалистов оценил опытный образец начальник Артиллерийской академии им. Дзержинского, профессор, генерал-майор Анатолий Благонравов. Он выявил недоработки конструкции, но отметил и талантливость начинающего разработчика и рекомендовал направить Калашникова на техническую учебу. В июле 1942 года Калашников оказался на научно-испытательном полигоне стрелкового и минометного вооружения (НИПСМВО) Московского военного округа. В 1945 года Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 года автомат АК–47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. В начале 1949 года Калашников получил орден Красной Звезды и Сталинскую премию первой степени "за разработку образца вооружения". Впоследствии к АК–47 добавились: модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм и модернизированный автомат со складывающимся прикладом – АКМС. После перехода на калибр 5,45 мм появилось большое семейство автоматов Калашникова АК–74, АКС–74У, АК–74М. Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов. Среди его разработок: ручные пулеметы РПК и РПКС калибра 7,62 мм со складывающимся прикладом; ручные пулеметы РПК–74 и РПКС–74 калибра 5,45 мм со складывающимся прикладом. В начале 1960-х годов поставлен на вооружение образец единого пулемета под винтовочный патрон 7,62Ч54мм. Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия. На выставке можно познакомится с основными образцами автомата Калашникова, а также более подробно узнать об их свойствах и особенностях применения в боевых действиях разных стран. Кроме этого у каждого посетителя выставки есть возможность прикоснуться к  легендарному оружию – автомату Калашникова.