Теневой театр

Кто не слышал о теневом театре? Но теневой театр в музее - это по-новому, и как это бывает, в чём его особенность, поможет понять сегодня онлайн-представление, доступное на странице музея и группе ВКонтакте.

Театр, основанный на мифах и легендах коренного народа, населяющего «край земли» не профессиональный, но сохраняет все принципы музейности. В Международный день защиты детей сотрудники Пуровского музея экранизировали национальный эпос, таким образом создав новую форму сохранения нематериального культурного наследия. Только у любознательных детей возникнет вопрос «Почему рыбы живут в воде?», ответить на него поможет народная ненецкая сказка, представленная сотрудниками музея с помощью простых бумажных фигурок, экрана и направленного света. «Как медведь свой хвост потерял» - вторая народная сказка, которую увидят ребята и взрослые, откроет тайну и причину, по которой медведь теперь носит короткий хвост. Ведущая выпуска - заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея - Анастасия Владимировна Акопянц.Роли озвучивали: научные сотрудники отдела ЭВО Елена Юрьевна Пяк и Елена Викторовна Чеховская. Оператор: инженер по эксплуатации музейного оборудования Сергей Кравчук, монтаж - С. Кравчук, дизайн - художник музея Алёна Климова. Присоединяйтесь к нам в Вконтакте.