Интернет выпуск к Международному дню защиты детей. «Знакомые незнакомцы»

По случаю празднования Дня защиты детей и их прав сотрудники музея подготовили интереснейший выпуск.

В первом выпуске «Знакомые незнакомцы» пойдёт речь о детской игрушке. Такая ли она детская забава, сколько лет самой первой игрушке, обнаруженной при археологических раскопках, как можно было девочке попасть на взрослые посиделки и о многом другом расскажет ведущая. На примере четырёх кукол зрители проследят путь взросления деревенской девочки на Руси, а также узнают о том, что с замужеством и началом ведения самостоятельного хозяйства, девушка и женщина не расставалась с куклой, но роли многочисленных кукол были уже иными. Как узнать, хорошо ли дочери живётся в замужестве, а также как можно при помощи куклы заниматься селекцией - в этом выпуске. Четвёртая героиня - нухуко, традиционная детская игрушка народа ненцы. Сколько положено было иметь кукол невесте, из чего они изготавливались и каково их значение? На эти вопросы также ответит новая передача. Ведущая - заведующая культурно-образовательным отделом музея - Евгения Раймундовна Гильдерман. Оператор: инженер по эксплуатации музейного оборудования Сергей Кравчук, монтаж - С. Кравчук. Присоединяйтесь к нам в Вконтакте.