04.03.2020

Выставка «История платка: шедевр народного искусства»


 Используя в своем ежедневном гардеробе платок, вряд ли мы задумываемся о его древних истоках, уходящих корнями в различные исторические эпохи и культуры.

Этот аксессуар является атрибутом народов практически всех вероисповеданий, а также неотъемлемой частью современной моды и стиля в современности. История традиции ношения платка берет свое начало в глубокой древности. Разумен вопрос: а почему эта традиция существует? Возникшая тысячелетия назад, она существует, и по сей день. Логично будет предположить, что причиной тому погодные явления - где-то платок защищал голову от зноя, где-то от холода, а в пустынных и степных краях еще и от пыли и песка. Но также, мы знаем, что наши предки были умны, и помимо практической стороны ношения, платок был наделён еще и более глубоким смыслом. У многих народов платок указывал на положение владельца в обществе. Кроме этого покрывать голову платком женщинам, считалось  правилом благопристойности и символизировало зрелость. Взглянув на головной убор, можно было определить статус его хозяйки, так как он наглядно демонстрировал достаток семьи, сословие и семейное положение. Также, платком обертывали священные предметы. Танцуя, девушки с помощью платка подчеркивали изящность и легкость своих движений. Коллекция платков из фондов МБУК ПРИКМ представляет собой серию платков, созданные в конце 19 - начале 20 века, и платков более современного производства 2-й половины 20 века. На выставке представлены платки, привезенные из республик Дагестан, Башкортостан, Татарстан и платки, принадлежащие местным и коренным жителям - народам ханты, селькупы, славянским народам, проживающим на территории Пуровского района. Эта коллекция – женское высказывание. Призыв к дружбе, пониманию, красивому диалогу, выраженному в красочных  и ярких цветах, узорах и орнаментах. Выставка экспонируется в Пуровском районном историко-краеведческом музее с 10 по 23 марта 2020г.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо