14.01.2020

В Пуровском районном историко-краеведческом музее открылась историко- документальная выставка «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания»


 Гражданская война 1918-1922 г.г. затронула все без исключения слои населения и народы России. Трагически сложилась судьба казачества, многие представители которого погибли в боях или же подверглись репрессиям. 

Выставка знакомит с документами из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории, в том числе из фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП (б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина и других представителей руководства Советского государства, раскрывающими политику Советского государства по отношению к казачеству. На выставке также представлены стенды с региональными документами о судьбе казачества в период 1920-х годов. Прежде всего, это материалы о выселении станиц терских казаков в 1920- 1922 гг. – документы за подписями И.В. Сталина, Г.К. Орджоникидзе, И.В. Косиора и других партийных деятелей. Выставка предоставлена Центром развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Материалы и экспонаты - Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским государственным архивом социально-политической истории. Выставка в музее будет работать до 29 января.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо