03.12.2019

Своими руками. Выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей и людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

С 3 по 9 декабря в музее прошла выставка – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – людей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Искусство призвано украшать, делать мир ярче и интереснее. Поэтому творить своими руками что-то новое, необычное, запоминающееся – задача не из легких, но оказалась под силу участникам выставки.

28 ноября 1996 года ознаменовалось памятным событием для инвалидов Пуровского района, была основана Пуровская районная общественная организация инвалидов «МИЛОСЕРДИЕ». Большой вклад в развитие и функционирование организации внесла Кочерга Татьяна Ивановна. Целью общества является защита интересов и законных прав инвалидов, их социальная реабилитация и интеграция, приобщение к труду, культуре и спорту, развитие их общественной активности, содействие государственным и общественным организациям в решении этих задач, объединение их практических усилий, материальных средств, знаний и опыта всех лиц и организаций которые имеют добровольное желание или обязанность улучшить или расширить помощь инвалидам. Достижения. Ежегодно для детей и взрослых членов организации устраиваются различного рода мероприятия: «Веселые старты», «День защиты Детей», «Пасхальные встречи», фестивали, творческие выставки и многое другое. Большую поддержку в проведении мероприятий оказывает ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», Свято-Никольский храм в лице иерея Алексея и воспитанников Воскресной школы и другие организации и предприятия. Активную позицию организация занимает в мероприятиях проводимых Администрацией МО Пуровский район (Управлением социальной политики, Департаментом образования, Районной Думой, Советом общественных, политических, профсоюзных, национальных и религиозных объединений при Главе МО Пуровский район, Управлением по физической культуре и спорту) Администрацией МО г. Тарко-Сале, ГУ Центр занятости г. Тарко-Сале, Организация также входит в состав Координационного совета по делам инвалидов ЯНАО. За время своей деятельности организация была отмечена Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе П. Латышева, Заместителя Губернатора, директора департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО С.И. Шевченко, Департамента образования Администрации МО Пуровский район, Управления по физической культуре и спорту Администрации МО Пуровский район. Организация включена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета». Развитию организации и расширение направлений ее деятельности способствует участие в конкурсах и грантах проводимых как на территории ЯНАО, так и на территории Российской Федерации. Выставочная деятельность одно из направлений развития юных воспитанников ПРООИ, а также социализации молодёжи и взрослого населения. В течение многих лет выставка в музее и её открытие в День инвалидов – 3 декабря, является доброй традицией. На выставке «Своими руками» 2019 года было представлено 86 работ от 54 участников разной возрастной категории из всех муниципальных образований района. Умельцы выполнили свои работы в разных техниках: бисероплетение, шитье, выжигание, оригами, вязание спицами и т.д. Все поделки изготовлены с любовью и мастерством. Каждый раз выставка привлекает все новых и новых участников. Выставка «Своими руками» – пример жизнелюбия, терпения и высокой работоспособности, пример, который вдохновляет каждого соприкоснувшегося с творчеством ее участников. года.