10.12.2019

Песни, сказки, игры и игрушки маленьких кочевников


10 декабря 2019 года в общеобразовательной школе №3 г.Тарко-Сале для учащихся 1 классов сотрудниками Пуровского районного Музея проводилось музейное занятие «Песни, сказки, игры и игрушки маленьких кочевников».

У каждого народа есть свои национальные игры, и каждая игра учит ловкости и находчивости. Если это подвижная игра - дружелюбию, взаимопомощи, общению со сверстниками. Среди ненецких игрушек есть стилизованные изображения оленей, а так же нарт, луков, гуделок, головоломок и не только... Игра - это важный этап в развитии ребенка. С древности игры и игрушки учили правилам поведения. Через игры и игрушки дети открывали для себя мир и ценности своего народа. Кроме этого они служили отличным средством отдыха и развлечения. Дети в ходе занятия познакомились с ненецкими играми, с интересом послушали национальные сказки и песни. С удовольствием поиграли в игры: «Торех», «Вылсу», «Кыылыс». Особенно детям понравился рассказ о ненецких национальных куклах –Нухуко. Дети были удивлены и заинтересованы таким разнообразием игрушек и игр детей народа ненцы.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо