09.12.2019

Презентация проекта Губкинского музея освоения севера «Виртуальное путешествие на ненецкое стойбище»

В Пуровском историко-краеведческом музее сегодня  можно было побывать на ненецком стойбище, не покидая стен музея. Все это благодаря проекту наших добрых друзей из Губкинского музея освоения севера.

Силами сотрудников  Губкинского музея, на средства гранта Президента РФ, был создан этот виртуальный тур на ненецкое стойбище. Погрузиться в самобытную культуру коренного народа стало возможным  с помощью специальных очков (VR). Этот виртуальный тур дает возможность увидеть материальную культуру лесных ненцев «изнутри», посмотреть общий вид стойбища и полностью проследить все этапы хозяйственной деятельности. Об уникальности и востребованности   такого музейного продукта, как виртуальное этнографическое путешествие,  рассказала директор Губкинского музея освоения севера Калитенко Елена Викторовна. Заместитель директора,  Черных Алексей Алексеевич,  раскрыл тайны работы над этим увлекательным проектом. На презентации присутствовали представители КМНС Пуровского района, а также учащиеся старших классов СОШ № 2 города Тарко - Сале.