06.12.2019

Новогоднее занятие


 6  декабря 2019 года в средней общеобразовательной школе № 3, г. Тарко-Сале, сотрудниками музея было проведено занятие , посвященное предстоящему любимому празднику взрослых и детей - «Новому году».

На этой встрече дети узнали, что традиция встречать Новый год с 31 декабря на 1 января в Россию, пришла благодаря Петру I. Также, что праздновался Новый год раньше не зимой, а весной или осенью. Что так бы и продолжалось, если бы не Юлий Цезарь – император Древнего Рима, который ввел новый календарь (мы с вами знаем его как юлианский) и первым днем Нового года стал день 1 января. Также узнали, что традиция украшать ёлку зародилась в Германии. А вот что в России украшать стали елку после указа Петра I. Учащиеся с удовольствием рассматривали новогодние игрушки и поздравительные открытки «С новым годом», которым уже не один десяток лет и которые хранятся в фондах музея. Детям в конце занятия смогли принять участие в новогодней викторине, и спеть всем известную новогоднюю песню «В лесу родилась елочка» В наши дни новогодние торжества занимают центральное место в календаре. Это главный праздник миллионов людей. Это праздник, который пережил многое, имеет богатейшую историю и традиции, видел и хорошее, и плохое, запрещался и вновь возрождался. Праздник, который, несмотря на все испытания, на протяжении веков сумел сохранить своё очарование и притягательность.

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо